Более 1,5 тонн макулатуры собрали школьники Певека

Более 1,5 тонн макулатуры собрали школьники Певека
Фото: Григорий Сугробов

В самом северном городе России подвели итоги крупнейшей в стране акции по сбору макулатуры БумБатл. Школьники из Центра образования г. Певек сдали более 1,5 тонн бумаги. Собравших больше всех вторсырья наградили во вторник, 15 ноября, сообщает ИА "Чукотка".

За призы экологической акции соревновались школьники с 4 по 11 класс. Больше всех макулатуры собрал 7 "А", их результат – 230 кг. Победу одноклассникам обеспечил Владислав Зубков, принёсший в школу около 150 кг вторсырья. Немного уступил победителям 6 "Б", они накопили 220 кг. Замыкает пьедестал 7 "Б", они принесли в Центр образования 170 кг макулатуры. Лучший результат в классе у Федора Ковалевского, он сдал более 50 кг. Церемония награждения активистов акции прошла в актовом зале Центра образования Певека.

«Победители в командном зачёте получили по два тома Красной книги Чукоткого АО. Пять ребят, сдавших самый большой объем макулатуры, получили брендированные футболки от БумБатла, а также кружки, рюкзаки от Росатома», – рассказал инициатор акции Василий Шефер.

Он уточнил, что в БумБатле участвовали и сотрудники плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов" (ПАТЭС). Они сдали 33 кг. старых газет. Кроме того, организация выделила автомобиль Форд Транзит, чтобы перевести макулатуру на склад. Помещение для хранения бумаги, а также рабочих для перевозки груза предоставил местный предприниматель Игорь Ранав.

А, вот, с отправкой вторсырья на переработку планы организаторов изменились. Если ранее планировалось вывезти макулатуру самолётом, то сейчас организаторы говорят, что она будет храниться на складе до следующей навигации и её отправят судном. Перевозкой займётся компания АС Групп из Новосибирска.

#БумБатл проходит в России уже третий год подряд в поддержку национального проекта "Экология". За это время собрано более тысячи тонн вторсырья. Точки приема макулатуры работают по всей России. В 2022 году акции приняли участие более 1,2 млн человек, среди которых - жители 85 регионов, ученики и преподаватели образовательных организаций, служащие министерств и ведомств, сотрудники государственных и частных компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру