Автоматы по сбору пластиковой и алюминиевой тары установили в Анадыре

Автоматы по сбору пластиковой и алюминиевой тары установили в Анадыре
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

Три автоматических аппарата (фандомата) для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок закупил окружной департамент природных ресурсов и экологии. В минувшие выходные подрядчик завершил подключение и настойку двух устройств в Анадыре. Ещё один пункт приёма тары в ближайшие дни установят в аэропорту Анадырь (Угольный) имени Ю. С. Рытхэу. Проект реализуется в рамках национального проекта "Экология", сообщает ИА "Чукотка".

В Анадыре по одному фандомату установили в торговом центре "Новомариинский" и фойе головного офиса СберБанка. Принцип работы оборудования прост – банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес тары, датчики по штрих-коду определяют материал. Далее пластик и алюминий сминаются и попадают в разные накопители. Когда контейнеры заполнятся, аппарат отправит сообщение обслуживающей организации. Каждый аппарат сможет накапливать до 850 штук вторсырья.

«Фандоматы ориентированы на молодое поколение, они позволят анадырцам сформировать полезные эко-привычки. Во время навигации наш региональный оператор, Анадырская транспортная компания, будет отправлять тару на переработку во Владивосток», – пояснил начальник окружного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Яковлев.

Изготовлением, настройкой и установкой фандоматов в округе занимается московская компания "Группа Тарас". Стоимость работ по контракту составила более 2,4 млн рублей. На автоматы предусмотрен год гарантийного обслуживания. В ближайшие дни третий такой аппарат появится в главном аэропорту Чукотки, который расположен в посёлке Угольные Копи.

Все автоматы подключены к федеральной бонусной системе – за сдачу вторсырья жители региона смогут получить специальные баллы, которые в дальнейшем можно обменять на скидки в магазинах и услуги. В округе к программе присоединился магазин городской одежды и сувениров Chukotkabrand. Для накопления бонусов нужно зарегистрироваться в программе лояльности на сайте, указанном на чеке. 

По данным окружного департамента природных ресурсов и экологии, раздельный сбор мусора на территории Чукотки начался три года назад. В 2020 году было собрано 5,5 тонн пластика и 51 тонна алюминия. В 2021 году отправлено 14 тонн спрессованных банок, а в 2022 – более 8,2 тонн. Отсортированный пластик накапливается на территории региона для дальнейшей отправки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру