Непогода помешала большинству жителей Чукотки увидеть лунное затмение

Непогода помешала большинству жителей Чукотки увидеть лунное затмение
Фото: elcontacto.ru

Жители Билибинского района и городского округа Певек в ночь с 8 на 9 ноября могли наблюдать полное лунное затмение. На остальной территории округа этому помешала пасмурная погода, сообщает ИА "Чукотка".

Во время астрономического явления луна полностью погрузилась в тень и стала темно-бурой. Ближе к максимальной фазе она окрасилась в ярко-бурый цвет, стала светлее. В целом процесс затмения занял около шести часов, полная фаза продлилась чуть больше часа. Фотографиями этого явления жители Билибинского района и городского округа Певек активно делятся в социальных сетях. На остальной территории Чукотки наблюдениям помешала пасмурная погода.

Поймать в телескоп полное лунное затмение попробовали и учащиеся 10 и 11 классов Провиденской школы. Для этого шесть учеников вышли на побережье бухты Комсомольская.

«О плохой погоде мы знали заранее. Затмение ловили с девяти вечера, но луна выглянула из-за туч только к двум часам ночи. К этому времени явление уже не наблюдалось. Но пока мы ждали затмение – вели замеры яркости неба с помощью двух приборов LPM. Явление отразилась в показаниях приборов. Эти данные пригодятся нам в работе», – рассказал руководитель астрономического клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Провиденской школы Антон Балацкий.

По словам педагога, следующий раз полное лунное затмение жители Чукотки смогут наблюдать в ночь на 14 марта 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру