Жители Чукотки смогут проверить уровень экологической грамотности

Жители Чукотки смогут проверить уровень экологической грамотности
Фото: экодиктант.рус

С 11 по 27 ноября в России пройдёт ежегодный Экодиктант (6+). На Чукотке акция состоится  в онлайн-режиме. Организаторы планируют привлечь к ней около 5 тысяч жителей округа,  сообщает ИА "Чукотка".  

Экодиктант включает в себя 25 вопросов по десяти темам: "Отходы", "Арктика", "Заповедные территории", "Климат", "Вода", "Байкал", "Флора и фауна", "Лес", "Воздух", "Устойчивое развитие". Вопросы разбиты по категориям – для детей с 6 до 8 лет, школьников и студентов, взрослых, а также отдельно - для профессиональных экологов. На них нужно ответить в течение 45 минут. Организатором диктанта в Чукотском АО стал департамент природных ресурсов и экологии. 

«Экодиктант у нас в округе проходит уже четвертый год в режиме онлайн. В прошлом году у нас участвовали детские сады и школы и организации округа. Удалось установить рекорд по количеству участников, а теперь хотим побить его – планируем привлечь не менее 5 тысяч человек. В этом году вопросы не учитывают региональную специфику, но в следующем мы планируем объявить конкурс для жителей Чукотки на самые интересные вопросы для Экодиктанта. Их рассмотрит федеральный комитет и возможно этот вопрос будет включен в тест», - рассказала представитель оргкомитета Наталья Ракова.  

Для того, чтобы принять участие в Экодиктанте нужно зарегистрироваться на сайте проекта. Все, кто пройдет тесты, получат сертификаты участников или победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты.

Как сообщили организаторы, в 2021 году в Экодиктанте приняли участие 4 577 жителей Чукотского автономного округа. Общее число призёров составило 1 915 человек, из них 38 – победители первой степени.

Экодиктант - это ежегодный проект, направленный на повышение уровня экологической грамотности. Он проводится с 2019 года.  Организаторами диктанта являются комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО "Равноправие", ООД "Ангел-ДетствоХранитель" и ФГБОУ ДО "Федеральный детский эколого-биологический центр". В 2021 году в Экодиктанте приняли участие более 3,4 миллионов человек из 85 субъектов Российской Федерации и 105 зарубежных стран на более чем 4 тыс. офлайн и онлайн площадках. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру