Две тонны продуктов доставили в село Нутэпэльмен вертолётом

Две тонны продуктов доставили в село Нутэпэльмен вертолётом
Фото: Евгений Басов

В понедельник, 7 ноября, в село Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот вертолётом доставили крупную партию продуктов, в ближайших планах выполнение ещё двух рейсов. В населённом пункте сложная ситуация с продовольственными товарами – летом их не смогли завезти из-за высокого уровня воды в реках, сообщает ИА "Чукотка".

"Продуктовый" рейс вертолёта ждали все жители Нутэпэльмена. Последнюю неделю в сельском магазине "Катюша" был очень ограниченный ассортимент – почти всё завезённое ранее продовольствие закончилось.

«Привезли две тонны – это социально значимые продукты, мука, окорочка, крупы, овощи, молоко, яйца и другое. Почти сразу всё поступило в продажу в магазин, очередь стояла даже на улице», – рассказала жительница села Мария Номенкау.

В Нутэпэльмене была проблема с летним завозом продуктов. Их в сёла городского округа доставляют по суше из райцентра и не всегда удаётся обеспечить необходимый запас. В этом году из-за высокого уровня воды в реках техника не смогла добраться до наиболее удалённого населённого пункта муниципалитета. Груз оставили в соседнем селе Ванкарем, до которого 65 километров.

«Продукты из Ванкарема в Нутэпэльмен возили на лодках морские охотники, но ледовая обстановка в этом году сложная и объёмы были небольшие. Хорошо, что правительство округа поддержало нас субсидией на авиадоставку. Главное – сняли социальную напряжённость, ассортимент у людей есть. В ближайших планах ещё два вертолётных рейса из Эгвекинота со "свежестями" и социально значимыми продуктами, каждый примерно по две тонны. Погода всё время пограничная, поэтому нужно выбирать "окна" чтобы оперативно доставить», – сообщил корр. ИА "Чукотка" глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Крупы, сахар, муку и ряд других продуктов в село начнут завозить из Ванкарема с появлением устойчивого снежного покрова. Тогда смогут работать снегоходы и ТРЭКОЛы. Основной завоз начнётся с открытием зимников в начале следующего года. До этого времени продовольствие хранится на центральном складе в Эгвекиноте. Как сообщили в администрации городского округа, в навигацию-2022 завезли полный объём продуктов для нужд муниципалитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру