План осеннего призыва в армию на Чукотке сократили вдвое

План осеннего призыва в армию на Чукотке сократили вдвое
Фото: ИА "Чукотка"

В округе начинается осенний призыв в Вооружённые силы РФ. Во время кампании в армию отправят 25 срочников – это в два раза меньше прошлогодних показателей. Все жители региона будут проходить службу в частях Восточного военного округа, сообщает ИА "Чукотка".

Осенний призыв в России стартовал 1 ноября. Кампания началась на месяц позже обычного, поскольку военкоматам нужно было завершить частичную мобилизацию. Призыв продлится до конца декабря, при этом округ от него частично освободили – в армию отправятся срочники из всех муниципалитетов за исключением Чукотского района.

«В этом году осенний призыв характеризуется снижением количества призываемых граждан. На Чукотке будет призвано около 25 человек. Для примера в прошлом году осенью у нас было призвано 50 человек. В воинские части на территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также в зону проведения специальной военной операции военнослужащие по призыву направляться не будут. Они пройдут службу в местах постоянной дислокации соединений и воинских частей Восточного военного округа», – сообщил военный комиссар Чукотского автономного округа Дмитрий Краснов.

Обычно жители округа отдают долг Родине в мотострелковых частях Хабаровского края. Некоторые остаются служить на Чукотке – в военной части Воздушно-космических сил посёлка Угольные Копи. Уклонистов в округе нет. Альтернативной службой за последние годы планировал воспользоваться только  один молодой человек, но в итоге отправился в армию. 

По словам окружного военкома, первые призывники начнут проходить медицинскую комиссию со вторника, 8 ноября. После оформления всех документов их группами будут отправлять в воинские части. На сборных пунктах призывников обеспечивают обмундированием, питанием на время дороги, SIM-картами и банковскими картами, на которые будут зачислять денежное довольствие.

Призыв на военную службу будет идти по стандартным правилам. В армию отправят молодых людей от 18 до 27 лет, не имеющих отсрочек. Подробную информацию об особенностях проведения осеннего призыва можно получить на телефонной "горячей линии" по номеру 122.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру