Блюдами из оленины накормят жителей Москвы чукотские производители

Блюдами из оленины накормят жителей Москвы чукотские производители
Фото: ddv.moscow

В пятницу, 4 ноября в рамках фестиваля "День народного единства" на ВДНХ состоялось открытие Ярмарки регионов Дальнего Востока (0+). В мероприятии принимают участие представители Чукотки – в делегацию из 20 человек вошли представители пищеперерабатывающих предприятий округа, предприниматели, мастера ДПИ, артисты. Ярмарка является частью комплекса мероприятий "Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022", сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщает официальный сайт проекта "Дни регионов Дальнего Востока в Москве", в ярмарке помимо Чукотки принимают участие еще три региона России: Республика Саха (Якутия), Приморский край и Сахалинская область.

Основная экспозиция в рамках ярмарки рассказывает посетителям о том, как сегодня развивается Дальний Восток России. В центре внимания – развитие качества жизни в регионах и условия, созданные здесь для комфортного ведения бизнеса. Гости ярмарки узнают о том, какие предприятия строятся и развиваются в регионах, как живут дальневосточные города, куда можно съездить в туристическую поездку и как можно получить свой бесплатный "дальневосточный" гектар земли от государства. 

Среди продукции, которую предлагают жителям и гостям столицы во время ярмарки – дальневосточные деликатесы от производителей. В ассортименте - икра и морепродукты, продукты из дикоросов, экологический чистый мед, натуральный иван-чай и другие товары.

От Чукотки на мероприятие приехала делегация из 20 человек. Среди них - представители пищеперерабатывающих предприятий округа - ООО "Билибинская торговая компания", АО "Чукотский лосось", ООО "Пищевой комплекс «Полярный»".

«Чукотка, как всегда, фавориты ярмарки, у нас всегда очень много народу. Привезли очень вкусную и интересную продукцию основных производителей региона. Эта продукция из оленя, сервелаты, колбасы, нарезки различные, вяленую оленину, тушенка из оленя. рыбная продукция представлена икрой, неркой, кетой. Кстати, продукция из оленины пользуется огромной популярностью, люди подходят, пробуют и остаются в полном восторге. Берут и знакомым, и друзьям», - рассказала организаторам участница ярмарки регионов Дальнего Востока от Чукотского автономного округа Екатерина.

Попробовать чукотские деликатесы можно прямо на месте - на ярмарке работает Кухня Дальнего Востока. Это два торговых павильона, где готовят уху, мидии, гребешок и креветки на мангале, десерты с дальневосточным колоритом, ягодные и травяные чаи.

В делегацию Чукотки также вошли представители правительства, Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского АО, предприниматели, представители окружного музея. Танцы и песни коренных народов гости ярмарки могут услышать в исполнении чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон" и артистов Окружного Дома народного творчества.

Чукотские мастера косторезного искусства и ремесленники проведут мастер-классы по изготовлению сувениров. Гости ярмарки смогут научиться изготавливать брелки из зуба моржа и клыка медведя, а также вышивать подшейным волосом оленя. Кроме того, для посетителей ярмарки запланированы сеансы настольных тематических игр о Дальнем Востоке и показ тематических видеороликов о регионах самой восточной части страны.

Ярмарка регионов Дальнего Востока будет работать с 4 по 6 ноября. Она расположена на Площади промышленности ВДНХ, возле павильона №57 "Россия – моя история".

Напомним, во вторник, 1 ноября в рамках "Дней Дальнего Востока" в столичном метро вышел на линию "Дальневосточный экспресс", один из вагонов которого посвящен Чукотке. Побывав в нем посетители узнают о населенных пунктах округа и об основных его достопримечательностях, получат информацию о важных спортивных и культурных событиях, таких как фестиваль морских охотников "Берингия" или гонка на собачьих упряжках "Надежда". Самые любознательные во время поездки даже смогут немного освоить чукотский язык – часть вагона расписана местными словами с переводом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру