Расходы на реабилитацию детей-инвалидов возместили семьям на Чукотке

Расходы на реабилитацию детей-инвалидов возместили семьям на Чукотке
Фото: infosmi.net

Пять семей Чукотского АО, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, получили компенсацию затрат на реабилитацию и проезда к месту лечения и обратно. На эту меру социальной поддержки из окружного бюджета было направлено 789,8 тысяч рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Затраты, в том числе проезд к учреждению ребёнка и сопровождающего, были компенсированы согласно фактическим расходам. Семьи могли их направить на медицинскую и образовательную реабилитацию детей-инвалидов.  

«В этом году ею воспользовались пять получателей. Общая сумма компенсации составила 789, 8 тыс. рублей» – сообщила заместитель начальника окружного управления социальной поддержки населения Светлана Шарафутдинова.

Социальные выплаты предоставляются в рамках госпрограммы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа". На этот год на её реализацию в бюджете округа запланировано 1,9 млн. руб.

Новая мера поддержки была введена в округе с 2022 года по поручению губернатора Чукотки Романа Копина. Ранее расходы компенсировались в размере фактических затрат, но не более 15 тысяч рублей в год. Оплата проезда не предполагалась. 

Также в Чукотском АО предусмотрены ежемесячные выплаты для детей с инвалидностью, которые по состоянию здоровья не могут посещать дошкольные и общеобразовательные учреждения. Размер выплаты составляет 15 тысяч рублей. В округе проживают 33 семьи, где воспитываются такие дети. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру