Антитеррористическую защиту важных объектов усилят на Чукотке

Антитеррористическую защиту важных объектов усилят на Чукотке
Фото: Правительство ЧАО

В Анадыре прошло очередное заседание окружного оперативного штаба по вопросам безопасности. На нём принято решение о введении особого режима работы ряда предприятий. Также будет усилена антитеррористическая защита критически важных объектов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Особый режим организуют на предприятиях, обеспечивающих функционирование транспорта, энергетики, коммуникаций, и объектов представляющих повышенную опасность. Эти меры в регионе введут до 7 ноября. Также к этой дате должна быть усилена антитеррористическая защита важных объектов. К 10 ноября в округе завершат полную инвентаризацию объектов, которые могут быть использованы в качестве укрытий для населения и разработают список обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

«Оперативный штаб по вопросам безопасности создан для координации органов власти и структур округа в целях защиты жителей, ключевых инфраструктурных и потенциально опасных для населения объектов, для системной поддержки нашей армии – от поддержки военнослужащих до оперативного перехода на выпуск оборонной продукции, в случае необходимости. В любых ситуациях штаб позволяет минимизировать бюрократию и сосредоточиться на решении задачи без проволочек», – отметил возглавляющий штаб губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Задачами штаба являются оперативная реализация мер, направленных на обеспечение безопасности людей, транспортной инфраструктуры, объектов связи и энергетики, стабильная работа экономики, охрана и антитеррористическая защищенность жителей региона, соблюдение общественного порядка. О необходимости создания таких штабов во всех регионах России 19 октября заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности. При этом глава государства наделил губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности. Первый на Дальнем Востоке штаб создали на Чукотке, его заседание состоялось 20 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру