Оперштаб на Чукотке обозначил список обязательных мероприятий

Оперштаб на Чукотке обозначил список обязательных мероприятий
Фото: чукотка.рф

На очередном заседании оперативного штаба Чукотского автономного округа по вопросам безопасности был конкретизирован перечень мероприятий в сфере защиты и определены сроки их исполнения. Так, до 7 ноября будет усилена антитеррористическая защищенность критически важных объектов округа, введен особый режим работы предприятий, обеспечивающих функционирование транспорта, энергетики, коммуникаций, и объектов представляющих повышенную опасность. К 10 ноября в регионе уполномоченные на это органы завершат полную инвентаризацию объектов, которые могут быть использованы в качестве укрытий для населения и разработают список обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

«Оперативный штаб по вопросам безопасности создан для координации органов власти и структур округа в целях защиты жителей, ключевых инфраструктурных и потенциально опасных для населения объектов, для системной поддержки нашей армии – от поддержки военнослужащих до оперативного перехода на выпуск оборонной продукции, в случае необходимости. В любых ситуациях штаб позволяет минимизировать бюрократию и сосредоточиться на решении задачи без проволочек», – отмечает Роман Копин.

В задачи штаба, озвученные на первом его заседании 20 октября, входит оперативная реализация мер, направленных на обеспечение безопасности людей, транспортной инфраструктуры, объектов связи и энергетики, стабильная работа экономики, охрана и антитеррористическая защищенность жителей региона, соблюдение общественного порядка.

В октябре 2022 года на Чукотке, по поручению Президента РФ Владимира Путина, первым в Дальневосточном федеральном округе, начал свою работу штаб по вопросам безопасности. Возглавил его лично Губернатор региона Роман Копин. В состав штаба также вошли заместители Главы Чукотского АО, руководители местных органов исполнительной власти, главы муниципалитетов, представители силовых структур и уполномоченный по правам человека в округе.

О необходимости создания оперативных штабов по безопасности во всех регионах Российской Федерации объявил Президент страны на заседании Совета безопасности РФ 19 октября. Он наделил Глав регионов и дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности и подчеркнул, что Губернаторы «должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержание общественного порядка, повышение устойчивости работы экономики, промышленности, налаживание и расширение выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру