Анадырь посетила совершающая кругосветный переход яхта "Елизавета"

Анадырь посетила совершающая кругосветный переход яхта "Елизавета"
Фото: aif.ru

На завершающий этап кругосветной экспедиции – переход по Северному морскому пути – вышел экипаж маломерной парусной яхты "Елизавета". В пятницу, 15 июля, судно вышло из порта Анадыря и взяло курс на Лаврентия. Судно участвует в проекте "Маршрутами великих экспедиций". Вдоль побережья Чукотки яхта повторит маршруты капитана Беринга, сообщает ИА "Чукотка".

"Елизавета" пришвартовалась в порту окружной столицы 13 июля. На Чукотку маломерное судно совершило переход из Петропавловска-Камчатского за две недели. Экипаж в составе семи человек преодолел в пути более 1 200 морских миль.

«Дорога была не простой, не получалось поймать встречный ветер, поэтому мы шли медленно. За исключением этого погода порадовала. В 2017 году я ходил под парусами по Северному морскому пути от Таймыра до Белого моря. Но в восточной части СМП впервые», – рассказал владелец и капитан судна, вице-президент межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников" Алексей Логинов.

Одномачтовую 20-метровую парусную яхту "Елизавета" готовили к экспедиции в течение двух месяцев. За это время рабочие усилили такелаж, чтобы легче переносить шторма, заменили потрёпанные паруса, проверили работу автопилота, покрасили лодку.

В Анадыре участники экспедиции пробыли полтора дня – осмотрели достопримечательности, пополнили запасы питьевой воды, топлива и провизии. Здесь же произошли изменения в составе экипажа. Двое человек по личным причинам решили сойти с маршрута, а оставшиеся пятеро продолжили путешествие.

Среди прочих на яхте по СМП планирует пройти  научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института из города Санкт-Петербург Олег Коломеев. Специалист разрабатывает прогнозы по ледовой обстановке. 

Из окружной столицы яхта вышла в пятницу, 15 июля. Следующая остановка будет через две недели в селе Лаврентия, а попрощаются мореплаватели с Чукоткой в самом северном городе страны – Певеке. Далее в планах яхтсменов посетить полуостров Таймыр и Ямал. Завершится кругосветное путешествие в сентябре, в Дудинке Красноярского края. За это время "Елизавета", по оценкам экипажа, пройдет более трёх тысяч миль.

Проект "Маршрутами великих экспедиций" стартовал в 2017 году в Дудинке. Экипаж яхты «Елизавета» поставили себе цель — повторить путь капитана Витуса Беринга, Ивана Крузенштерна и других русских мореплавателей 17 века. За время существования проекта в нем участвовало 35 человек. Яхтсмены побывали в Африке, Антарктиде и многих островных государствах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру