Развитие арктического туризма на Чукотке обсудили на Северном форуме

Развитие арктического туризма на Чукотке обсудили на Северном форуме
Фото: чукотка.рф

В Ханты-Мансийском автономном округе состоялся Северный Форум. На заседаниях рабочих групп были представлены проектные инициативы в области креативных индустрий. В работе форума приняла участие делегация Чукотского автономного округа.

С докладом о перспективах развития экологического туризма и накопленном опыте на примере заповедника «Остров Врангеля» выступил директор учреждения Александр Груздев. Он познакомил участников заседания с приоритетными действующими проектами, а также с новыми предложениями по развитию экологического туризма на Чукотке. Александр Груздев отметил, что в округе представлены различные проектные инициативы, которые направлены на развитие как регионального, так и международного туризма, ярким примером среди которых, является заповедник «Остров Врангеля».

Об организации экспедиций на круизных судах к острову Врангеля сообщил директор круизной компании «Северные Экспедиции» Александр Светачев. На заседании Северного Форума Чукотский автономный округ представил также проект экспедиции на собачьих упряжках «От Нарьян-Мара до Анадыря». Идею экспедиции, цели и задачи проекта сообщила участникам заседания помощник Губернатора Ирина Рябухина. Над реализацией еще одного мероприятия, запланированного на Чукотке в августе 2022 года, работает Юлия Бойкова. Она представила участникам Северного Форума концепцию и план реализации Фестиваля. Все инициативы представителей Чукотского автономного округа были рекомендованы к реализации решением Комитета региональных координаторов Северного Форума.

По итогам заседания Северного Форума поступило предложение о создании Рабочей группы по арктическому туризму под председательством Чукотского автономного округа, которой необходимо учесть выход России из Всемирной туристической организации, оценить все риски и предложить оптимальные пути и меры поддержки туризма.

Напомним, что Северный Форум – международная организация губернаторов северных регионов, которая с 1991 года осуществляет свою деятельность как форум для обмена передовым опытом между правительствами северных регионов в сфере устойчивого развития северных регионов и улучшения качества жизни народов Севера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру