Чукотские школьники прошли "Школу безопасности"

Чукотские школьники прошли "Школу безопасности"
Фото: ИА "Чукотка"/Данил Черкалин

В понедельник, 20 июня, в администрации Анадыря поздравили команду чукотских школьников, вернувшуюся с XVII межрегиональных соревнований "Школа безопасности". Юные спасатели показали неплохие результаты в четырёх испытаниях, но в общекомандном зачёте в лидеры не прошли. Соревнования состоялись с 10 по 16 июня в детском лагере "Колосок" на территории Амурской области, сообщает ИА "Чукотка".

За победу боролись 12 команд из разных регионов Дальнего Востока. Жюри оценивало участников по двум возрастным группам: ученики 7-8 классов – "стажеры" и старшеклассники – "спасатели". В чукотскую команду "Унпэнэр" ("Сияющая звезда") вошли восемь учащихся кадетских классов из Анадыря от 13 до 14 лет.

Школьники проходили полосу препятствий, учились вязать узлы и переправляться через болото. Конкурсанты снимали с дрейфующей "льдины" манекена Гошу, вытаскивали из воды условного утопающего и оказывали ему медпомощь. Также подростки состязались в спасении попавших в "техногенный завал" и искали группу "потерявшихся туристов".

«Поход был очень запоминающийся. Мы не разобрались с картой и четыре часа блуждали по лесу. Команда проявила смекалку – воспользовалась компасом. Нам удалось финишировать вовремя. Очень понравилась переправляться на лодке. Пусть и с большим трудом, но мы сумели доплыть до другого берега. Это был наш первый опыт. Было очень захватывающе», – поделился впечатлениями участник команды "Унпэнэр" Александр Феоктистов.

Лучшие результаты чукотские школьники показали в беге на один километр, за который команда получила первое место. В викторине, посвящённой 90-летию гражданской обороны, школьники заняли второе место. За "Визитную карточку", где участники рассказывали о достопримечательностях и обычаях народов Чукотки, команда получила третье место. Такой же результат у школьников и в творческом конкурсе "Великой Победе посвящается".

За участие в соревнованиях представители команды "Унпэнэр" получили памятные призы, которые им вручили глава ГО Анадырь Леонид Николаев, заместитель начальника окружного департамента образования и науки Игорь Пуртов и и.о начальника главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Ленар Шарафеев.

Напомним, чукотские школьники участвовали в межрегиональных соревнованиях "Школа безопасности" во второй раз. В 2019 году юные спасатели региона выезжали на подобные состязания в Еврейскую автономную область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру