Бесплатный показ фильмов о войне пройдёт в Анадыре

Бесплатный показ фильмов о войне пройдёт в Анадыре
Фото: фонд "Мост поколений"

В День памяти и скорби, 22 июня, в кинотеатре "Полярный" окружной столицы состоится показ фильмов о войне (6+). В программе четыре короткометражные кинокартины, посвященные теме детей войны и военного детства. Акция пройдёт в рамках молодёжного кинофестиваля "Перерыв на кино", сообщает ИА "Чукотка".

Документальный фильм "Принцесса полярных конвоев" (6+) рассказывает о Лидии Ананьевой, которая в 14-летном возрасте попала на флот. На борту траулера наравне со взрослыми моряками она защищала корабли, доставлявшие продовольствие и военную технику в СССР из Америки и Европы.

Ещё одна документальная работа "Муза на войне" (6+) посвящена юности Ирины Яворской. К пятнадцати годам девушка прошла концлагерь и начала работать медсестрой. Центральной темой рассказа стала история о том, как она вместе с боевыми товарищами, образовала музыкальный ансамбль и поднимала боевой дух солдатам.

В списке картин есть и художественные фильмы. Так "Спасительница" (6+), расскажет о том, как дети из оккупированной фашистами деревни спасли русского солдата. Завершит кинопоказ картина "К взлёту готов" (6+), затрагивающая вопросы сохранения памяти о героях и передачи её от поколения к поколению. Общая длительность программы составит 40 минут.

«Регулярно к нам приходят дети со школьной площадки и студенты колледжа. Мы обязательно пригласим их. Показ будет бесплатным, увидеть фильмы смогут все желающие», - рассказал заместитель директора кинотеатра "Полярный" Александр Сысоев.

Мероприятие организует фонд "Мост поколений". Акция пройдёт в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов "Перерыв на кино".

Начало кинопоказа в кинотеатре "Полярный" в 19:30. Посмотреть фильмы также можно на сайте фонда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру