Продовольственную навигацию открыли в Провидения

Продовольственную навигацию открыли в Провидения
Фото: Администрация Провиденского ГО

В четверг, 16 июня, в порт Провидения доставили 950 тонн груза. Продовольственную навигацию этого года в городском округе открыл теплоход "Лев Яшин", на борту которого овощи, фрукты, продукты долгого хранения, техника и стройматериалы. Ожидается, что в конце недели это судно прибудет в Анадырь, сообщает ИА "Чукотка".

"Лев Яшин" ошвартовался в порту Провидения в 11:10. Судно доставило груз из Владивостока раньше запланированного – предполагалось, что теплоход компании "Темп" сначала зайдёт в порт Беринговский, но из-за ледовой обстановки маршрут пришлось скорректировать.

«На борту фрукты, овощи, продукты долгого хранения, стройматериалы, машины, сборный груз. Всего теплоход доставил 60 контейнеров общим весом 950 тонн. Из них 9 рефконтейнеров», – написал в своём телеграмм-канале глава Провиденского городского округа Евгений Подлесный.

Планируется, что разгрузка "Льва Яшина" продлится до пятницы. Затем судно возьмёт курс на Анадырь и откроет навигацию в столице Чукотки на этих выходных.  

«В Анадырь "Лев Яшин" доставит 164 контейнера, это 2,7 тыс. тонн груза. Ещё 54 контейнера – 850 тонн – предназначены для Угольных Копей, их разгрузят на 10 причале. По номенклатуре это продукты, стройматериалы, автотехника. Потом судно отправится обратно во Владивосток, по пути доставив груз в Беринговский», – рассказал корр. ИА "Чукотка" главный диспетчер Анадырского морпорта Сергей Аушев.

К берегам округа подходят ещё два теплохода. Ожидается, что контейнеровоз "ФЕСКО Магадан" компании FESCO 19 июня прибудет в Эгвекинот, а затем 22 июня его ждут в Анадыре. Принадлежащий АО "Чукотская торговая компания" теплоход "Билибино" 22 июня планирует прибыть в порт Провидения, потом доставит груз в Эгвекинот и Анадырь.

Общий план завоза продуктов на Чукотку в эту навигацию составляет 18,6 тыс тонн, 6,5 тыс. тонн из которых – социально значимые. Основные поставщики продовольствия в регион – окружная компания "Чукотоптторг" и муниципальные предприятия. На них приходится около 13 тыс. тонн продуктов, на другие торговые организации и ИП – 5,9 тыс. тонн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру