Здание современной школы в селе Островное возведут до конца года

Здание современной школы в селе Островное возведут до конца года
Фото: департамент образования и науки ЧАО

В селе Островное Билибинского района продолжается строительство нового образовательного учреждения. В одном здании будет находиться и школа, и детский сад. Необходимые стройматериалы и оборудование в населённый пункт зимой доставили по ледовой переправе, сообщает ИА "Чукотка".

В качестве подрядчика выступает АО "Чукотская торговая компания". Недавно специалисты завершили работу со сваями и приступили к возведению основного здания.

По информации управления социальной политики Билибинского района, объект уже оборудовали железобетонными лотками под обустройство теплотрассы и теплосетей, возвели перекрытия пола первого этажа, а вокруг здания соорудили подпорную стену для пожарного проезда.

«Школа, детский сад, а также столовая и другие подразделения располагались в пяти зданиях. Их в Островном построили ещё в конце 60-х годов. Деревянные конструкции уже не соответствовали современным санитарным правилам и нормативам. В прошлом году два старых здания снесли, строительство ведётся на их месте. В остальных помещениях, немного модернизированных, продолжается учебный процесс», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника управления социальной политики администрации Билибинского района Яна Луценко.

По её словам, до конца года строители планируют возвести конструкцию здания и завершить работу с перекрытиями между первым и вторым этажами. Новая школа будет рассчитана на 90 учеников. На сегодняшний день в селе Островное насчитывается не более 60 учащихся школы и 35 воспитанников детского сада.

Строительство ведётся в рамках федерального проекта "Современная школа", который является частью нацпроекта "Образование". Сумма контракта составила более 507 млн рублей, финансирование осуществляется из федерального и окружного бюджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру