Экспортную отгрузку угля начали на Чукотке

Экспортную отгрузку угля начали на Чукотке
Фото: tig.com.ru

Два балкера начали загрузку углём в порту Беринговский. Суда подошли в гавань в конце минувшей недели. Первые в этом году партии твёрдого топлива компания "Берингпромуголь" отправит в Китай, сообщает ИА "Чукотка".

Балкеры "New Pioneer" и "Admiral Schmidt" встали на рейд порта Беринговский в конце прошлой недели. Дедвейт (полная грузоподьёмность) первого теплохода под флагом Панамы составляет 73 тыс. тонн, у "Admiral Schmidt" под флагом Багамских островов – 100 тыс. тонн.

«Погрузка угля осуществляется рейдовым способом. Как долго она продлится сказать сложно, это будет зависеть от погоды и прочих условий. После загрузки балкеры отправятся в Китай – уголь предназначен для потребителей этой страны», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в порту Беринговский.

В этом году компания "Берингпромуголь" планирует отгрузить более 1 млн тонн угля. Предприятие является резидентом ТОР "Чукотка", ведёт добычу твёрдого топлива с 2016 года, а с 2017 поставляет его на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Напомним, что навигацию в Беринговском и в округе в целом 31 мая открыл сухогруз "Танир", принадлежащий АО "Чукотская торговая компания". Доставив продукты, стройматериалы и оборудование, судно взяло груз угля для компании "Чукоткоммунхоз".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру