Пассажирская навигация на Анадырском лимане откроется 13 июня -

Пассажирская навигация на Анадырском лимане откроется 13 июня -
Фото: ИА "Чукотка"

В пятницу, 10 июня, в Анадырском морском порту спустили на воду пассажирский катер "Камчатка". Накануне в рабочее состояние привели баржи "Шторм" и "Гром". На выходных их протестируют, а с понедельника, 13 июня, суда начнут перевозки через лиман, сообщает ИА "Чукотка".

В этом году "Камчатка" оказалась на воде на неделю раньше обычного. Тёплая погода и ранний ледоход позволили сместить сроки навигации.

«На восемь дней раньше прошлогоднего спустили сегодня "Камчатку". Сначала планировали, что она выйдет на линию во вторник, 14 июня, но в итоге приняли решение о начале работы с понедельника вместе с баржами "Гром" и "Шторм". За выходные протестируем их на воде и затем начнём перевозки», – рассказал корр. ИА "Чукотка" главный диспетчер АО "Анадырьморпорт" Сергей Аушев.

В субботу, 11 июня, рабочие Анадырского морпорта начнут установку пассажирского понтона рядом со строящимся паромно-пассажирским комплексом на 10 причале. Расписание и тарифы на перевозки оставили прежними. Взрослый билет стоит 200 рублей, проезд детей 12 – 16 лет обойдётся в 100 рублей, маленьких детей в сопровождении взрослых перевезут бесплатно. "Камчатка" будет выполнять по шесть рейсов в будние дни за исключением среды – в этот день катер начнёт работу с 8 утра, а не с 7 как обычно. В субботнем расписании два рейса, по одному утром и вечером, по воскресеньям будет единственный рейс – от 7 причала в Анадыре катер уходит в 18 часов, из Угольных Копей "Камчатка" отходит в 19 часов.

Приобретённый окружным правительством паром "Анадырь" пока не сможет работать на переправе через лиман до обустройства комплекса на 10 причале. Также для него необходимо будет оборудовать место погрузки и выгрузки на 7 причале. Предполагается, что эти работы выполнят к августу и новый паром начнёт перевозить транспорт и пассажиров.

Напомним, в прошлом году пассажирская навигация через Анадырский лиман началась 21 июня и завершилась в середине октября. По информации морпорта, за это время было перевезено 22 188 пассажиров. Из бюджета округа было выделено около 26 миллионов рублей в виде субсидий на покрытие расходов перевозчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру