Аэропорты Марково и Кепервеем реконструируют до 2024 года

Аэропорты Марково и Кепервеем реконструируют до 2024 года
Фото: ИА "Чукотка"/Ирина Литвак

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проектно-сметной документации на проведение работ в аэропортах сёл Кепервеем и Марково. Их реконструкцию проведут по нацпроекту, работы планируют завершить к 2024 году, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Оба аэропорта на Чукотке реконструируют по госпрограмме "Развитие транспортной системы" национального проекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". Также эти работы входят в национальную программу социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.

Проекты реконструкции разрабатывал научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект". В Марково Анадырского района на построенном в годы Великой Отечественной войны аэродроме предусмотрено строительство нового компактного служебно-пассажирского здания с пропускной способностью 35 человек в час. Также запланированы реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулёжных дорожек и перрона комплекса. Проектом предусмотрены работы на привокзальной площади, замена светосигнального и установка метеорологического оборудования.

«Чтобы обеспечить эксплуатацию воздушных судов, запроектирована длина грунтовой ВПП в 1800 метров. На перроне комплекса организуют по два места стоянки для вертолётов и самолётов. При этом одно из них будет полностью оборудовано в качестве площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью», – сообщила главный эксперт проекта, представитель управления объектов транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы Алла Клюева.

Аэропорт Кепервеем связывает Билибинский район с населёнными пунктами Чукотки и Магаданом. Объём работ здесь предусмотрен меньше, чем в Марково. Предстоит расширить взлётно-посадочную полосу, после реконструкции её длина составит 2180 метров, а ширина – 75 метров. В зимнее время при необходимости она сможет принимать такие самолёты как Ил-76 и Ил-18. На перроне предусмотрены восемь мест стоянки – универсальные и под вертолёты.

В Главгосэкспертизе отметили, что реконструкция обоих аэропортов пройдёт без прекращения полетов. Выполнить все работы планируют до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру