На Чукотке в семь раз снизилось количество несчастных случаев на воде

На Чукотке в семь раз снизилось количество несчастных случаев на воде
Фото ИА "Чукотка"

В округе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, на которой обсудили вопросы безопасности людей на водных объектах. За последние пять лет количество таких происшествий значительно снизилось. Тем не менее, было принято решение о дополнительных мерах по профилактике несчастных случаев, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили специалисты, за пять лет количество несчастных случаев на воде в Чукотском автономном округе снизилось в семь раз. В 2017 году погибли, либо считались пропавшими – 15 человек, в 2018 – 8 человек, в 2019 – 11 человек, в 2020 – 4 человека, в 2021 году – 2 человека. Основное количество происшествий пришлось на летний период и произошло вдали от населенных пунктов. В этом году не одного случая не зарегистрировано.

По мнению членов комиссии, снижению статистики способствует профилактическая работа с населением. Жителям населенных пунктов рассказывают об опасности купания в необорудованных местах, игнорирования мер безопасности во время рыбалки, пользования лодкой и катером. Тем не менее, перед властями стоит задача уменьшить число несчастных случаев на воде вообще до нуля.  

«Предлагаем организовать проверки водных объектов, имеющих броды для проезда техники. На них необходимо установить запрещающие и предупреждающие аншлаги с параметрами опасных участков. Также же нужно организовать стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на воде на рыбопромысловых участках – в 2021 году у нас участились случаи происшествий с рыбаками», - обратился к собравшимся зам.начальника Центра ГИМС окружного ГУ МЧС Антон Капитаненко.  

Комиссия также приняла решение организовать инструктажи руководителей морзверобойных бригад. Им напомнят о недопустимости выхода на промысел одиночных лодок и катеров, обязательном ношении спасательного жилета всеми членами бригады и о соблюдении правил поведения на воде. 

Также летом на территории Чукотки пройдет операция "Месячник безопасности на водных объектах" и профилактические акции - "Вода источник жизни", "Вода – безопасная территория". Во время них специалисты проведут занятия для всех желающих по изучению правил безопасности при нахождении на водных объектах, пройдут тематические конкурсы детских рисунков, проверят готовность сил и средств, предназначенных для поиска и спасения людей, обследуют места отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру