Чукотка готова к пожароопасному сезону

Чукотка готова к пожароопасному сезону
Фото: чукотка.рф

Готовность к пожароопасному сезону обсудили 7 июня в Анадыре на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа. Оно прошло под руководством заместителя Губернатора, начальника регионального Департамента промышленной политики Виктора Бочкарева.

Подготовка к пожароопасному сезону 2022 года в Чукотском автономном округе прошла в плановом режиме, организационно-технические мероприятия по охране и защите лесов выполнены на должном уровне. В этом году группировка работников парашютно-десантной пожарной службы увеличена до 56 человек. На период пожароопасного сезона в округе утверждено 15 наземных и 9 авиационных маршрутов патрулирования общей протяженностью более 5 тыс. км.

В зонах повышенной пожарной опасности могут оказаться до девяти населенных пунктов: Ваеги, Марково, Чуванское, Анадырского района, Билибино, Анюйск, Илирней, Кепервеем, Островное, Омолон, а также территория детского оздоровительного лагеря «Молодая гвардия». В округе созданы подразделения добровольной пожарной охраны и патрульно-маневренные группы. В них задействованы более 200 человек и почти 30 единиц техники. Аэромобильная группировка сейчас составляет 30 человек.

По статистике, максимальный риск природных пожаров в Чукотском автономном округе возникает с 20 июня по 20 июля, а снижение активности происходит в сентябре. Пока лесных пожаров на территории округа не зарегистрировано.

Также на заседании рассмотрели вопрос обеспечения безопасности в детских оздоровительных лагерях. ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу совместно с Департаментом образования и науки реализуют комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленный на приведение в пожаробезопасное состояние объектов летнего отдыха и оздоровления детей, их на территории округа 41.

Органам местного самоуправления предложено усилить проводимую профилактическую и разъяснительную работу с гражданами по вопросам безопасности на водных объектах, а также превентивную работу по недопущению несчастных случаев на водных объектах. В летний период планируется провести профилактическую операцию «Месячник безопасности на водных объектах» и профилактическую акцию «Вода – безопасная территория».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру