Мемориал героям Великой Отечественной войны установят в Сирениках

Мемориал героям Великой Отечественной войны установят в Сирениках
Фото: школа села Сиреники

В школе села Сиреники Провиденского городского округа готовят территорию под установку памятника, посвящённого Великой Отечественной войне. Мемориал из нержавеющей стали доставили в населённый пункт в навигацию-2021. Торжественное открытие запланировано на 1 сентября, сообщает ИА "Чукотка".

На реализацию проекта администрация школы получила грант от Фонда "Купол" в размере 230 тысяч рублей. Изготовлением занималась компания из Московской области.

«Финансирование было выделено в 2020 году. Но из-за служившейся ситуации с коронавирусом, а потом из-за проблем навигации, мы не смогли вовремя закупить всё необходимое. Памятник и комплектующие доставили на теплоходе поздно осенью. Скоро начнутся работы по его установке», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" директор школы Яна Шуцкая.

Мемориал изготовлен из нержавеющей стали в форме квадрата с изображением ордена. Его размер – 1 на 1 метр. Сейчас педагогический коллектив и волонтерский отряд готовят основание для памятника. Ученики и учителя выкладывают его из природного камня, который скрепляют бетоном. Торжественное открытие состоится 1 сентября.

Вокруг площадки под памятник уже высадили семь голубых елей, которые в феврале доставили по зимнику в Сиреники из Анадыря по поручению губернатора Романа Копина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру