На Чукотке прошли губернаторские региональные олимпиады

На Чукотке прошли губернаторские региональные олимпиады
Фото: чукотка.рф

Итоги трех губернаторских региональных олимпиад по родным языкам и краеведению подвели на Чукотке. В соревнованиях приняли участие более 1,5 тысяч детей и подростков. 37 из них стали призерами, еще 12 – победителями. Сегодня, 6 июня, в зале Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО прошло награждение 10 участников из Анадыря. В торжественной церемонии принял участие заместитель Губернатора, начальник регионального Департамента образования и науки Андрей Боленков.

Ребята принимали участие в дистанционной олимпиаде по родным языкам и предметам, отражающим региональную специфику для школьников 5-11 классов, олимпиаде «Полярный совенок» для младших школьников и «Евражкины тропки» для воспитанников детских садов.

«Олимпиады имеют огромное значение, потому что они уникальны – проводятся только у нас, на Чукотке, под эгидой Губернатора, и охватывают все ступени общего образования. Олимпиады – это первый шаг к тому, чтобы вы не только посмотрели на себя в мире родного языка, родной культуры и природы, но и пошли дальше. Я желаю вам в следующем году подняться еще выше и рассмотреть это направление в качестве своего дальнейшего профессионального выбора. Мы поможем, у нас очень хорошие отношения с университетом им. Герцена в Санкт-Петербурге, который работает в направлении родного языка и родной культуры», – обратился к участникам соревнований начальник регионального Департамента образования и науки Андрей Боленков.

Победителями в Анадыре стали Серафима Корегина из детского сады «Сказка», Алиса Соболева из общеобразовательной школы №1 Анадыря, Юлия Рахтылькун и Яна Тейкылькут из Чукотского многопрофильного колледжа. Призеры олимпиад – Антон Ветошев, Александр Тевлянто, Тамара Рахтугье, Джульетта Келы и Исмет Тымнетагин из Чукотского многопрофильного колледжа и Гилян Тнатваль из Чукотского окружного профильного лицея.

Награждение пройдет и в других населенных пунктах региона. Победители и призеры получат медали, дипломы и ценные призы.

Олимпиады по родным языкам и краеведению и предметам, отражающим региональную специфику, проводятся с использованием дистанционных технологий по чукотскому, эскимосскому, эвенскому языку и краеведению. Основная цель подобных олимпиад – сохранение национально-этнических приоритетов в воспитании и обучении школьников в Чукотском автономном округе и формирование этнического самосознания учащихся и развития регионального историко-культурного и природного наследия. Организатором мероприятий является Чукотский институт развития образования и повышения квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру