Село Илирней Билибинского района полностью обеспечено топливом

Село Илирней Билибинского района полностью обеспечено топливом
Фото:petrowestinc.com

Продолжается завоз топлива в труднодоступные населенные пункты Билибинского района. В село Илирней уже доставлено 900 тонн дизеля. Этого запаса населенному пункту хватит на год, сообщает ИА "Чукотка". 

Топливо в Илирней завозится по зимнику из Певека, куда оно было доставлено в летнюю навигацию танкерами. Маршрут проходит по участкам круглогодичной и сезонной зимней дорог. Первые грузовики отправились в село из самого северного города страны в конце января. Поставку 900 тонн дизельного топлива удалось завершить практически за две недели.  

«Село является труднодоступным, особенно в летний период из-за частого высокого уровня воды в многочисленных речках на пути к населенному пункту. Завоз необходимого объема топлива и требуемых грузов возможно только в период действия зимних сезонных дорог», - сообщили в пресс-службе Билибинского района.

С учетом 55 тонн ГСМ, которые в селе остались с прошлого отопительного сезона, общего объема топлива, в количестве 955 тонн Илирнею хватит на год. Всего в национальные села района в этом году планируется завезти 3150 тонн дизельного топлива. Ещё необходимо  доставить топливо в сёла Островное и Омолон.   

Полностью топливом обеспечены села Кепервеем и Анюйск, куда горючее было завезено еще осенью. Районный центр Билибино получает электрическую и тепловую энергию от Билибинской АЭС. До Омолона дорога пока не готова. Как сообщили в администрации района, строителям зимника пока удалось достигнуть перевала "Свеча".  Планируется, что доставка топлива в самое отдаленное село муниципалитета начнется в феврале. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру