Школьники будут сдавать ЕГЭ на Чукотке по допандемийным правилам

Школьники будут сдавать ЕГЭ на Чукотке по допандемийным правилам
Фото: prochukotku.ru

Итоги пересдачи итогового сочинения (изложения) подвёл департамент образования и науки ЧАО. Испытание проходило 2 февраля, с ним справились 33 ученика. Таким образом, допуск к ЕГЭ теперь есть у 435 школьников региона, сообщает ИА "Чукотка".

«В списке на пересдачу числились 35 человек. Из них один не явился – это ребёнок из Певека. Ещё один, из Анадыря, получил "незачёт". У обоих будет последняя возможность получить допуск к ЕГЭ в резервный день в мае», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" начальник отдела оценки и контроля качества образования департамента образования и науки Наталья Полякова.

По её словам, в этом году ученики 9 и 11 классов будут сдавать экзамены по правилам, которые действовали до пандемии. Например, в прошлом году для получения аттестата было достаточно сдать русский язык и математику в форме государственно-выпускного экзамена. А те дети, которые планировали поступать в вуз, могли не сдавать математику, если этот предмет был им не нужен.

«Всё это негативно сказалось на успеваемости в высших учебных учреждениях. Первокурсники были не подготовлены, им не хватало знаний. Многие отчислялись после первой же сессии. Поэтому в 2022 году было решено вернуть старые правила – обязательные русский язык, математику и предметы по выбору», – уточнила Наталья Полякова.

Девятые классы в прошлом году сдавали только ОГЭ по русскому и математике, а по остальным предметами выполняли контрольные работы. В 2020 году они вовсе не сдавали экзамены и получили аттестат по итогам годовых оценок. На этот раз к обязательным предметам снова добавят ОГЭ по двум профильным. На аттестат будут влиять все четыре оценки.

Напомним, в этом году выпускные экзамены пройдут в три периода. Досрочный период назначен на даты с 21 марта по 18 апреля, дополнительный запланирован на сентябрь.

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня. ЕГЭ по профильной и базовой математике пройдет 2 и 3 июня соответственно. 6 июня пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру