Дальневосточные льготные авиабилеты стали доступнее

Дальневосточные льготные авиабилеты стали доступнее
Фото: ИА "Чукотка"

Изменились правила перелёта в Москву и обратно из аэропортов ДФО по льготным тарифам. Правительство РФ ограничило продажи субсидированных билетов, но теперь они достанутся большему количеству дальневосточников. 

Ограничения вступили в силу 7 января. Теперь билеты по спецтарифу можно купить только на ближайшие полгода. Ограничено и количество билетов, которые может купить пассажир с дальневосточной пропиской: четыре билета в одном направлении, два билета в направлении туда и обратно или два билета в одном направлении и один билета в направлении туда и обратно.  

«Ограничения вводится для того, чтобы внести справедливое распределение авиабилетов для максимального числа пассажиров. В итоге билеты станут доступнее и больше людей смогут воспользоваться льготой. Учет будут вести авиакомпании. При превышении количества билетов кем-то из пассажиров, они могут в одностороннем порядке расторгнуть договор», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Напомним, что правом на льготные билеты могут воспользоваться граждане с регистрацией в ДФО, молодёжь до 23 лет, пенсионеры, инвалиды и их сопровождающие, а также многодетные семьи.

По данным Минтранса России, на льготные перелеты между ДФО и Москвой в этом году федеральный бюджет выделяет 18,7 млрд рублей. В 2021 году эта сумма составила 13,7 млрд рублей, что позволило перевезти более 1,6 млн пассажиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру