В мэрии Анадыря обсудили создание приюта для бездомных животных

В мэрии Анадыря обсудили создание приюта для бездомных животных
Фото: столицачукотки.рф

Глава города Леонид Николаев встретился с активистами, решившимися создать НКО по организации приюта для бездомных собак, чтобы обсудить организационные вопросы.

Встреча прошла в здании городской мэрии в среду, 1 декабря, такая договоренность была достигнута в рамках широкого обсуждения темы безнадзорных животных с общественностью, в субботу.

За это время произошли подвижки в решении данного вопроса. Активистам удалось договориться между собой. Александр Оратчек подал документы на регистрацию НКО «Полярная звезда», которая возьмет на себя задачу по содержанию, уходу, кормлению, выгулу бродячих животных и поиску для собак потенциальных хозяев. В течение недели-двух организация будет зарегистрирована.

Общественные инспекторы по защите животных Юлия Болдарева и Ирина Шестакова также не сидели без дела и уже нашли единомышленников готовых оказывать помощь в уходе за бездомными собаками, порядка 18 человек.

В ходе встречи стороны договорились о масштабах проекта и наметили дальнейшие шаги по его реализации.

Так, Леонид Николаев взял на себя решение вопроса по поиску подходящего земельного участка и переговоры с предпринимателями города об организации одного-двух модулей для питомника, а также о предоставлении помощи в обеспечении приюта продуктами.

Активисты берут на себя задачу по подготовке документации НКО, написанию проекта для получения гранта и бизнес-плана, а также предварительным расчетам потребности в пищевых продуктах для содержания в приюте собак.

На встрече принято решение не строить сразу наполеоновских планов, а начать с малого – подбора земельного участка с коммуникациями для установки одного-двух модулей приюта с площадкой для выгула собак, предусмотреть создание кормоцеха и склада. А при получении грантов постепенно увеличивать количество модулей.

Создание приюта поможет снизить социальную напряженность в городе, сложившуюся из-за большого количества бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру