Средняя школа Анадыря отчиталась о результатах итоговой аттестации

Средняя школа Анадыря отчиталась о результатах итоговой аттестации
Фото: столицачукотки.рф

В минувший вторник, 30 ноября СОШ№1 отчиталась перед Администрацией города о результатах итоговой аттестации школы в 2020/2021 учебном году.

В мероприятии принял участие Глава города Леонид Николаев.

На конец указанного периода в школе числилось 160 9-классников, из них к экзаменам допущены 152 обучающихся, 8 человек не были допущены в связи с академической задолженностью по нескольким предметам.

Экзаменационная сессия проходила в два этапа – основной и дополнительный, а с 18 по 21 мая проводились диагностические работы по результатам которых проводился отбор в 10-ые профильные классы. По окончании экзаменационной сессии выдано 137 аттестатов об основном общем образовании, 12 из которых с отличием.

По результатам сдачи основных предметов – математики и русского языка, средний балл обучающихся СОШ№1 был выше, чем в образовательных учреждениях округа.

Среди профильных предметов для отбора в 10-ые классы, большинство школьников выбирали Обществознание, Биологию, Химию и Информатику. Меньшей популярностью для сдачи диагностических работ пользовались Физика, География и Английский язык.

Из всех этих предметов, по Биологии, Химии и Физике, школа лидирует по результатам экзаменов по сравнению с образовательными организациями региона.

К государственной итоговой аттестации в 11-ых классах были допущены 108 обучающихся. По итогам сдачи экзаменов, аттестаты с отличием получили 10 человек, трое не прошли испытания.

В этом году у ребят был выбор сдавать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – для тех, кто не планирует поступать в ВУЗ, либо Единый государственный экзамен (ЕГЭ), требующийся для поступления.

На сдачу ГВЭ заявилось 18 учеников. Трое из них не смогли преодолеть итоговые испытания – двое по Русскому языку и один по Математике. Средний балл по этим предметам был ниже и равен среднему баллу в образовательных организациях по округу, соответственно.

Со сдачей ЕГЭ по основным предметам – Русскому языку и Математике, один ребенок не набрал необходимого количества баллов по Математике для поступления в ВУЗ. Среди дополнительных предметов для сдачи ЕГЭ, самыми часто выбираемыми стали Обществознание – его сдавали 51 человек, 25 детей выбрали Историю, 16 – Биологию, 15 – Химию, 14 - Физику. Реже в качестве дополнительных для сдачи предметов дети выбирали Английский язык, Литературу, Географию и Информатику. 8 учеников не справились с ЕГЭ по дополнительным предметам – 5 по Обществознанию, по одному ребенку при сдаче Информатики, Химии и Английского языка. Вместе с тем, результат этих детей достиг федерального порога баллов, необходимого для получения аттестата.

Результаты ЕГЭ учеников СОШ№1 по таким предметам, как Химия, Биология, История, География и Информатика превысили средние результаты и по округу и Российской Федерации.

Анализ результатов экзаменационных испытаний за 2018-2021 годы по основным предметам у учеников 9-ых классов показывает снижение итоговых показателей за последние два года по Русскому языку, нужно улучшать результаты по Математике.

У 11-классников за последние два года также снизились результаты по Русскому языку, по Математике средний балл несколько вырос, наметилась положительная динамика.

Основной причиной снижения показателей по основным предметам преподаватели считают дистанционное обучение.

- Коллеги, очевидно, что работать есть над чем. Предпрофильные классы нам нужно формировать не с 10 класса, а с 8-го, как минимум, что позволит улучшить качество подготовки к экзаменам. Если дети собраны по интересам, педагог занимается с классом, то шансы на успех будут выше. Я предлагаю обсудить это на педагогическом совете и выйти на конкретный разговор с родительским сообществом. Дети должны быть мотивированы, как можно раньше, чтобы понимать в каком направлении хотят развиваться. Мы должны делать выводы не только по результатам ОГЭ и ЕГЭ, но и по результатам контрольных срезов знаний, которые в каждой параллели проводятся, - сказал Леонид Николаев.

По словам директора СОШ№1 Ольги Бойцовой, уже сейчас школа начинает внедрять такой подход с 5 класса. Сформированы два технологических класса, в которых внеурочными занятиями усилена Математика и Информатика, а также набраны один гуманитарный класс и один общеобразовательный. То есть предпрофиль начинается уже с 5 класса.

Глава города подчеркнул, что главная задача школы – дать детям качественное образование.

- Мы подписали соглашение с Магаданским Северо-восточным государственным университетом, предусматривающее целевую подготовку кадров, а также прохождение преддипломной практики в организациях Анадыря с возможностью дальнейшего трудоустройства. Пандемия внесла свои коррективы, но постепенно ситуация меняется. Сейчас ведем переговоры о заключении подобных соглашений с Петропавловск-Камчатскими ВУЗами. Мы должны понимать, что все семьи имеют разные возможности. Необязательно учиться в центральных регионах России. Билет на Камчатку сейчас стоит 5700 и минимум 2 рейса в неделю, а летом их частота ещё выше. Это позволит слетать к ребёнку, что дорогого стоит, - сказал Глава.

Леонид Николаев также отметил, что нужно сосредоточиться на проведении совместной профориентационной работы с Чукотским многопрофильным колледжем, чтобы у детей после 9 класса была возможность выбирать для себя для дальнейшего обучения и получения профессии, деятельность интересную им. Это серьезный сегмент работы, которым нужно заниматься.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру