Общественники Чукотки предложили не вводить QR-коды на транспорте

Общественники Чукотки предложили не вводить QR-коды на транспорте
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В Думе Чукотского автономного округа в среду, 1 декабря, прошли общественные слушания по законопроектам о QR-кодах. В них приняли участие представители одиннадцати общественных организаций, депутаты окружного парламента и Государственной Думы, врачи, сотрудники органов исполнительной власти региона, сообщает ИА "Чукотка".

На обсуждение общественности вынесли два законопроекта федерального правительства об использовании QR-кодов в общественных местах, а также на железнодорожном и авиационном транспорте. Предполагается введение системы цифровых кодов до 1 июня 2022 года. 

За неделю до обсуждения окружной парламент объявил о сборе инициатив и предложений, которые могут быть внесены в итоговый документ. Их в адрес Думы ЧАО мог направить любой.

«В общей сложности в Думу поступило 37 писем. В большинстве - это письма из других регионов страны, написанные по шаблону, с требованием снять с обсуждения законопроект. От жителей округа поступило пять обращений, одно из которых содержит подписные листы, где собрано 198 подписей. Часть граждан против введения этих мер. Но, есть и те, кто выступает в поддержку данных законопроектов. Наша задача - выслушать мнения и выработать конструктивные предложения по этим законопроектам», - прокомментировала председатель комитета по соцполитике окружной Думы Юлия Бутакова.

В основном предложения сводились к четырем инициативам. Жители Чукотки предложили обеспечить получение QR-кода не только тем, кто сделал профилактическую прививку, переболел или имеет противопоказания. Но и в случае, если у человека имеется достаточный уровень содержания антител. Еще одно предложение касалось возможности посещения мероприятия при наличии отрицательных результатов ПЦР-теста.

Самую большую полемику вызвала мера по введению системы QR-кодов на транспорте. Инициативные группы предлагают оставить регулирование вопросов по перемещению внутри региона на уровне решения местных властей, а именно - губернатора.  

Председатель Общественной Палаты Чукотки Надежда Ефимова озвучила мнение об инициативе не вводить обязательные QR-коды на авиатранспорте на Чукотке. Той же позиции придерживается и Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки. Общественники просят внести в итоговый документ поправки - не распространять данную меру на арктические регионы России. И разрешить пользоваться авиатранспортом при наличии отрицательных результатов ПЦР - тестирования.

«Авиация у нас в регионе является единственным и фактически безальтернативным видом транспорта. Наличие QR-кода фактически является запретительной мерой для тех, кто не принял для себя решение по вакцинации, особенно в удаленных селах. Кроме того, у нас очень сложная ситуация с транспортной доступностью, многие неделями сидят в аэропорту, да и билеты покупают сильно заранее. Все это приведет к тому, что многие граждане вообще не смогут выбраться в отпуск или добраться домой», - прокомментировал член президиума региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки" Владимир Девяткин.

Инициативы, которые общественники озвучили на Совете, будут рассмотрены окружной Думой на очередном заседании, 9 декабря. Некоторые депутаты думы уже заявили о согласии с позицией общественных организаций. После принятия решения итоговый документ с поправками в федеральные законопроекты будет направлен от Чукотки в адрес Госдумы РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру