Гранты фонда "Купол" получили восемь проектов на Чукотке

Гранты фонда "Купол" получили восемь проектов на Чукотке
Фото: Центр досуга и народного творчества городского округа Эгвекинот

В округе подведены итоги XXV конкурса на предоставления грантов от фонда социального развития "Купол". Он проходил с 1 сентября по 15 октября. Финансирование получат восемь проектов на общую сумму 8,5 миллионов рублей, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на фонд "Купол".

За полтора месяца в оргкомитет конкурса поступило 165 заявок на общую сумму более 18 млн рублей. Правление одобрило финансирование восьми проектов.

Один из них подразумевает создание цикла документальных фильмов "Земля людей (чукчи и эскимосы)". Его презентовала ООО "ТВ Студия Август". Съемочная группа намерена собрать большой этнокультурный материал, включить в картину рассказ о традициях и обрядах малочисленных народов.

«Ключевым аспектом является поиск интересных героев, рядом с которыми творческая группа проводит плотный период съёмок: так собирается эксклюзивный этнографический материал. В выпусках этого цикла нет постановочных эпизодов или реконструкций», - говорится в описании проекта.

Сохранением творческого наследия планирует заняться и Центр культуры и досуга Провиденского городского округа. Для записи голосов исполнителей национальных фольклорных коллективов, старейшин национальных сел, знатоков и хранителей национальных языков и фольклора в рамках проекта "Илягак,аюгыт (Те, которые поют)" им требуются деньги на приобретение профессиональной аппаратуры.

В рамках проекта "Эракор-2022" деньги выделены на проведение традиционного культурно-спортивного фестиваля "Ярмарка оленеводов". Его планируется провести с 22 по 27 марта 2022 года в селе Омолон Билибинского района.

Сразу два проекта, которые получили одобрение, направлены на повышение качества бытовых услуг. В поселке Угольные Копи планируют открыть прачечную самообслуживания "Чистый Кот", а в Анадыре дополнительное оборудование приобретет химчистка "Сервис чистоты" и сможет принимать на обслуживание изделия из кожи и замши.

В селе Ламутское Анадырского района "Купол" поддержал местного фермера, который собирается заняться выращиванием овощей. Финансирование получит и проект по добыче и переработке мяса дикого северного оленя индивидуального предпринимателя из Билибинского района. Это поможет не только обеспечить город и близлежащие села свежим мясом, но и снабдить сырьем местный цех меховой одежды. Еще один грант выдан Чукотскому северо-западному техникуму города Билибино для подготовки специалистов в области общественного питания.

На следующий, XXVI конкурс на получение грантов от Фонда "Купол" заявки будут приниматься с 1 по 28 февраля 2022 года.

Некоммерческая организация "Фонд социального развития "Купол" была создана в мае 2009 года. Ежегодно фонд проводит два конкурса грантов. Проекты, которые участвуют в них, должны учитывать традиции коренных народов и включать в себя методы традиционного природопользования, поддержку здравоохранения, образования и обучения, малого и среднего бизнеса.  

Напомним, двадцать четвертый конкурс грантов Фонда социального развития "Купол" прошел в мае. Было выбрано девять проектов на сумму 11 млн рублей. Среди них - создание радиопрограммы для детей, учебник эскимосских танцев, расширение птицефабрики в Певеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру