В следующем году на Чукотке повысят пособие по безработице

В следующем году на Чукотке повысят пособие по безработице
Фото: moneyman.ru

Максимальная величина пособия по безработице на Чукотке со следующего года составит более 25 тысяч рублей. Округ занимает шестое место в рейтинге среди регионов РФ с низким уровнем безработицы, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент социальной политики.

«Численность официально зарегистрированных безработных граждан в регионе на начало ноября составила 485 человек. В региональной базе вакансий имеются сведения о 1 382 вакантных местах. Уровень общей безработицы в Чукотском АО составляет 2,6%, что на 1,3% ниже по сравнению с прошлым годом», – говорится в сообщении.

С нового года в регионе пособие по безработице будет увеличено до 25 584 рублей . При этом условия его предоставления останутся прежними. В первые три месяца после регистрации в качестве безработного гражданин будет получать 75% заработка, но не более вышеуказанной суммы, вторые три месяца – 60% заработка, но не более 10 тысяч рублей.

«Цель такой поддержки – помочь человеку во время поиска работы. Также, если есть необходимость, гражданин может воспользоваться другими мерами поддержки: повысить квалификацию, освоить новую профессию», – говорит начальник управления занятости населения Елена Зубарева.

Напомним, в этом году 1 491 житель Чукотки воспользовался государственной услугой по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства. Граждане были направлены на обучение следующим профессиям: продавец продовольственных товаров, специалист по кадрам, бухгалтер, юрист, специалист по управлению персоналом, специалист в сфере закупок, педагог дополнительного образования детей и взрослых, социальный работник, делопроизводитель и другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру