На Чукотке отмечают дату соглашения о сотрудничестве коренных народов

На Чукотке отмечают дату соглашения о сотрудничестве коренных народов
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Встреча, посвященная 20-летию подписания Меморандума о сотрудничестве между Правительством Чукотки, международной организацией "Инуитский приполярный совет" и Ассоциацией КМНЧ, прошла в Анадыре. В мероприятии, участвовали представители окружного правительства и общественных организаций коренных народов, в том числе по видеосвязи из Америки, сообщает ИА "Чукотка".

Трехсторонний Меморандум о сотрудничестве между правительством округа, Инуитским приполярным советом и Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки был подписан в 2001 году. Этот документ регулирует различные аспекты взаимоотношений между этими структурами. В его рамках организуются проекты, направленные на сохранение культуры, традиций и образа жизни коренных народов. Поздравление участникам направил губернатор Роман Копин.  

«Это не просто знаменательная дата, а повод для осмысления проделанной работы и точка отсчета для новых добрых дел на благо коренных народов. В истории округа этот меморандум - один из самых успешных примеров взаимодействия между правительством региона, международной неправительственной и региональной общественной организациями. Опыт, накопленный поколениями жителей, позволяет сохранить традиционные отрасли и культурное наследие коренных народов, что благотворно влияет на социально-экономическое развитие Чукотки», - отметил в своей речи губернатор Чукотского автономного округа.

Среди мероприятий, которые были реализованы на Чукотке в рамках меморандума, стороны называют поддержку Чукотского многопрофильного колледжа, содействие книгоизданию, кинематографии. При участии Инуитского приполярного совета, Ассоциации коренных народов и правительства округа был создан фильм "Книга моря". В районах ежегодно проводятся мероприятия, направленные на сохранения культурного наследия, образа жизни коренных народов, изучения родного языка. В частности, в этом году в Провидения впервые прошел фестиваль "Город эскимосов" по постройке иглу. Готовится большой концерт в рамках Международного дня коренных языков.

«У нас сейчас очень важный период. Россия в течение двух лет председательствует в Арктическом совете. И наша страна может показать весь диапазон своего участия в развитии коренных народов. Очень важно, что в план председательства в Арктическом совете вошли мероприятия, которые реализуются здесь на Чукотке», - сообщила президент региональной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки" Анна Отке.

Во встрече, посвященной юбилею подписания меморандума, также приняла участие председатель Инуитского приполярного совета, известная аляскинская защитница прав коренных народов Дали Самбо Дороу.

«Я считаю, что этот меморандум важен не только для наших современников, но и для будущих поколений. Мы должны дать им понять, что всегда их поддерживаем и от этого меморандума мы можем взять все самое лучшее не только для инуитов, но и для всего мира», - обратилась правозащитница к участникам собрания по видеосвязи.

По ее словам, настала пора внести в меморандум новые пункты, которые позволят внедрить в работу современные форматы сотрудничества. В частности, через интернет-общение обсуждать вопросы, связанные с экономическим развитием территорий, изменением климата, проблемами здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру