Сократить сроки расчистки улиц и дворов от снега планируют в Анадыре

Сократить сроки расчистки улиц и дворов от снега планируют в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"

Вопросы оперативной расчистки городских улиц и дворовых проездов  после снегопадов обсудили в администрации ГО Анадырь. Для этих целей планируется заключать разные муниципальные контракты. Соответствующие документы в ближайшее время будут размещены на сайте госзакупок, сообщает ИА "Чукотка". 

По данным пресс-службы администрации ГО Анадырь, сейчас обслуживанием основных городских магистралей и дворовых проездов в рамках муниципального контракта занимается одна организация - ООО "АТК". У предприятия имеется свой парк техники, которая в случае снегопада оперативно выходит на расчистку дорог города.

«В первую очередь, согласно контракту, производится расчистка центральных магистралей, автобусного маршрута, подъездов к больнице, пожарной части, правительству округа, детским садам и школам. Затем расчистка второстепенных дорог. В последнюю очередь от снега расчищаются дворовые проезды и дворовые территории», - отметил директор ООО "АТК" Александр Жданов.

Чтобы жителям города больше не приходилось ждать, пока техника предприятия справится с основной задачей, городские власти приняли решение о разделении работ по уборке дорог и дворовых территорий. Теперь это будет два разных контракта, которые будут заключаться сроком на два года.

«Даже если по двум контрактам будет работать один подрядчик, он должен будет обеспечить оперативную очистку не только улично-дорожной сети, но и дворовых территорий, в рамках первой очереди. Поэтому организация должна обладать соответствующими силами, техникой и понимать свои обязанности», - рассказал первый заместитель главы города Сергей Спицын.

По данным сайта госзакупок, администрация городского округа уже разместила первый муниципальный контракт на обслуживание улично-дорожной сети окружного центра в период с января 2022 года по декабрь 2023. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 25 ноября.  В 2022 году на эти цели планируется направить чуть больше 70 миллионов рублей, в 2023 — свыше 73 млн рублей.  

Контракт по обслуживанию дворовых проездов будет опубликован на портале госзакупок в течение недели. Подряды на выполнение работ по обоим направлениям городские власти планируют заключить с организациями до 1 января следующего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру