Более 400 жителей Чукотки отчитались о традиционном рыболовстве

Более 400 жителей Чукотки отчитались о традиционном рыболовстве
Фото: ИА "Чукотка"

Управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки напоминает жителям округа о необходимости отчитаться о традиционном рыболовстве. Приём документов будет вестись до 20 января следующего года. На сегодняшний день процедуру прошли только около 400 из 6,5 тысяч человек, оформлявших заявки на вылов, сообщает ИА "Чукотка".

«Представителям коренных малочисленных народов, которым выделены объёмы водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства, необходимо отчитаться в СВТУ. Отчитаться необходимо даже в том случае, если вылов не осуществлялся. Обращаем особое внимание на документы, связанные с добычей моржа и белухи – от них зависят объёмы квот на следующий год», – прокомментировала и.о. начальника управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки окружного правительства Валентина Долганская.

По состоянию на 22 ноября жители региона предоставили чуть более 400 отчётов. Соответствующие документы должны подавать граждане, вошедшие в приказы СВТУ и департамента сельского хозяйства и продовольствия на вылов рыбы и морского зверя в 2021 году.  

Все документы должны заполняться индивидуально. Непредставление отчётов в СВТУ и превышение выделенных объёмов вылова является нарушением, за которое предусмотрены штрафы.

За консультацией можно обратиться в окружное управление по делам коренных малочисленных народов Чукотки по телефонам: 8 (42722) 6-90-24, 8 (42722) 6-90-30, а также в комитет по рыболовству департамента сельского хозяйства и продовольствия по телефону 8 (42722) 6-35-18. В муниципальных районах и городских округах за консультацией следует обращаться к уполномоченным по делам коренных малочисленных народов Чукотки и в филиалы ассоциации.

Напомним, в 2020 году коренные жители округа подали более 6,5 тыс. заявок на традиционное рыболовство в 2021 году. Было подано 5 825 заявок на традиционную ловлю лососевых рыб и более 750 заявок на белорыбицу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру