Жители Чукотки прошли профессиональную ориентацию

Жители Чукотки прошли профессиональную ориентацию
Фото: чукотка.рф

На мероприятия по профессиональной ориентации, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в текущем году из средств окружного бюджета предусмотрено более полумиллиона рублей.

– В рамках госпрограммы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского АО» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут получить безработные граждане, незанятые инвалиды, женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет, а также незанятые пенсионеры, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, – говорит начальник Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева. – За 9 месяцев 2021 года 1491 житель Чукотки воспользовался государственной услугой по профессиональной ориентации в целях выбора профессии, трудоустройства. Кроме того, 32 человека направлены на профессиональное обучение. Из них профессиональное обучение завершили 15 человек – 8 женщин в отпуске по уходу за ребенком и 7 безработных.

Жители Чукотки выбирают обучение следующим профессиям: продавец продовольственных товаров, специалист по кадрам, бухгалтер, юрист, специалист по управлению персоналом, специалист в сфере закупок, педагог дополнительного образования детей и взрослых, оператор ЭВиВМ (со знанием 1С: Бухгалтерия предприятия)», социальный работник, делопроизводитель, основы предпринимательской деятельности.

Обучение на основе контрактов и договоров осуществляют Дальневосточный институт дополнительного профессионального образования» (г. Хабаровск) и Многопрофильный учебный центр кадровой подготовки «Центр профессионального образования» (г. Калининград).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру