В Анадыре прошёл рейд по контролю перевозки детей в такси

В Анадыре прошёл рейд по контролю перевозки детей в такси
Фото пресс-служба УМВД РФ по ЧАО

Полицейские и общественники провели совместный рейд по контролю за соблюдением правил перевозки в автомобилях малолетних пассажиров. Он прошел в окружной столице в пятницу, 12 ноября в рамках акции "Автокресло". Практически каждый пятый из остановленных водителей отмечен как нарушитель, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного УМВД.

За час мероприятия участники рейда проверили 23 автомобиля и привлекли за нарушения шестерых водителей, пять из которых – за несоблюдение правил перевозки детей.  

«В отношении нарушителей вынесены постановления об административном правонарушении по части 3 статьи 12.23 КоАП Российской Федерации (нарушение требований к перевозке детей)», - говорится в сообщении.

Согласно правилам дорожного движения, перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием специальных удерживающих устройств — автокресел. Подросткам от 7 до 12 лет, которые выше полутора метров, разрешается пользоваться штатными ремнями безопасности. За несоблюдение требования правил в отношении малолетних пассажиров водителям грозит штраф в размере 3 тысяч рублей.

В рейде принимала участие член Общественного совета при МОМВД России «Анадырский» Зинаида Матина. Она провела с родителями и водителями беседы о необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств. Все остановленные для проверки водители получили памятки в которых размещена информация о соблюдении требований к перевозке детей, а также ответственность за нарушение данных правил.

Основной целью акции «Автокресло» является профилактика аварийности с участием детей-пассажиров. Инспекторы проверяют соблюдение водителями соответствующих правил дорожного движения, проводят профилактические беседы с нарушителями.  

С 10 по 15 ноября в окружной столице проходит третий этап этого мероприятия. Первый состоялся с 1 по 5 февраля, второй - с 1 по 11 июня. За пренебрежение  мерами детской безопасности оштрафовано шесть автовладельцев, еще 16 водителей сами не пристегнулись удерживающим ремнем. 

Как сообщили в ГИБДД, с начала года, автоинспеторами Анадыря к административной ответственности за различные административные правонарушения привлечено 76 водителей. Это на 53 случая больше чем за аналогичный период прошлого года. 

Напомним, в июне в Анадыре стартовал Всероссийский образовательный проект для родителей "Детство без опасности" .В рамках тренинга беременным женщинам рассказывают о правильном обращении с младенцами во время движения в автомобиле по дорогам городского округа .

А в июле в окружную столицу был доставлен передвижной комплекс "Лаборатория безопасности"  в рамках одноименного федерального проекта.  Автомобиль укомплектован оборудованием для изучения правил дорожного движениями детьми от 5 до 16 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру