В октябре на территории Чукотки стартует месячник гражданской обороны

В октябре на территории Чукотки стартует месячник гражданской обороны
87.mchs.gov.ru

День гражданской обороны в Российской Федерации ежегодно отмечается 4 октября. Основной задачей ГО является защита населения и промышленности от различного вида угроз – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других техногенных и природных катастроф. Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Одним из наиболее важных направлений их работы является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий.

4 октября во всех общеобразовательных учреждениях пройдут открытые уроки. Пройдет Всероссийская проверка работы системы оповещения населения, будут проведены командно штабные учения, приуроченные ко дню гражданской обороны. Это позволяет совершенствовать навыки личного состава и проверить готовность населения. Тренировки по ГО проводятся по всей стране, включая ее самые отдаленные уголки.

В течение месяца в различных учебных заведениях Чукотки пройдут лекции, встречи и экскурсии. В ходе специальных уроков школьникам и студентам расскажут об истории создания гражданской обороны в России, о ее функциях и основных задачах. Кроме этого ребятам напомнят о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности. Также расскажут о системе оповещения населения при введении чрезвычайного положения, появлении какой-либо угрозы для жизни и здоровья людей.

Гражданская оборона России это важная составляющая часть национальной безопасности страны. МЧС использует опыт предыдущих лет и разрабатывает новые системы по защите населения в условиях мирного, а так же военного времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру