На Чукотку по федеральной программе переехали работать 37 врачей

На Чукотку по федеральной программе переехали работать 37 врачей
Фото: ИА "Чукотка"

За два года работы федеральной программы "Арктический доктор" на Чукотку приехали 37 медицинских специалистов из других регионов России. Это преимущественно специалисты узкого профиля. В ближайшее время ожидается прибытие еще нескольких врачей, сообщает ИА "Чукотка".  

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, с января 2021 году в округ прибыли 10 врачей и фельдшеров. В Анадыре уже работают онколог, терапевт и психиатр. Рентгенолог и психотерапевт зачислены в штат Билибинской районной больницы, терапевт и педиатр обслуживают больных в Иультинской районной больнице. Новый фельдшер скорой медицинской помощи исполняет обязанности в селе Лаврентия. Еще несколько новых специалистов начали или начнут работать на Чукотке в ближайшее время.  

«В окружной больнице с сентября этого года работает семейная пара врачей высшей квалификационной категории в должностях врача-неонатолога и врача анестезиолога — реаниматолога. В октябре ожидается прибытие в Анадырь эндокринолога, невролога и врача ультразвуковой диагностики. Уже взяли билеты и ждем врача-терапевта, имеющего смежную специальность - кардиология. Специалист прилетает 4 октября», - рассказала начальник отдела кадров Чукотской окружной больницы Наталья Сафонова.  

В Провиденскую районную больницу приехал фельдшер скорой медицинской помощи и врач-педиатр. В поселке Угольные Копи появился новый фтизиатр и врач-терапевт участковый.  

По словам представителей окружной больницы больше всего медицина Чукотки сейчас нуждается в детских врачах.  

«Тяжелее всего найти именно узких специалистов детского направления. Нам очень нужны детский эндокринолог, кардиолог и невролог», - сообщили в окружной больнице.  

В 2020 году на Чукотку в рамках программы "Арктический доктор" приехали 27 специалистов. Из них шестнадцать человек остались работать в Анадыре, по трое в Угольных Копях и Билибино, двое специалистов приехали на работу в Провидения, по одному в Ваеги, Эгвекинот и Певек.

Среди прибывших специалистов — терапевты и детские врачи, фтизиатры, офтальмологи, неврологи, врачи ультразвуковой диагностики, а также фельдшеры.

Напомним, в рамках программы "Арктический доктор" медики, приезжающие из других регионов России, заключают договоры с больницей и департаментом здравоохранения, согласно которому должны проработать в регионе пять лет. В качестве подъемных врачи получают 2 миллиона рублей, фельдшеры - по 1 миллиону рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру