Вековую историю выборов на Чукотке представили в Анадыре

Вековую историю выборов на Чукотке представили в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В музейном центре окружной столицы открылась выставка "О выборах" (6+), где представлены уникальные экспонаты о выборных кампаниях разных лет. Здесь представлены экспонаты, начиная с 30-х годов прошлого века, сообщает ИА "Чукотка".

Выставка "О выборах" открылась на первом этаже музейного центра "Наследие Чукотки". Она приурочена к 95-летию с момента первого голосования в самом восточном регионе России.  

«Первые выборы прошли в 1926 году. И в царской империи и с приходом советской власти осуществить избирательное право на Чукотке было очень сложно: на это влияла удаленность, кочевой образ жизни местных народов, безграмотность населения. И на самые первые выборы явились всего половина зарегистрированных избирателей», - рассказала заведующая информационным центром музея Татьяна Папунова.  

Основу экспозиции составляют экспонаты из фондов музея: плакаты, буклеты, листовки и другие документы, и предметы, рассказывающие о выборах на Чукотке в разные годы. Особое место занимают фотографии "Первые выборы. 1939-1940 гг.", "Избирательный участок в Уэлене. Первые выборы в Верховный Совет СССР. 1937 год".  

«Здесь представлены уникальные фотографии, которые сделаны в разные годы прошлого века на Чукотке во время избирательных кампаний. Но особенно я бы выделила почтовую карточку 1937 года. Мы ее представили с лицевой стороны, но на обратной - поздравление с выборами, которые вылились во всенародный праздник», - сообщила Татьяна Папунова  

Материалы музею предоставили жители округа. В фондах центра скопилось много материалов о выборах на Чукотке в разные годы и в следующем году посетителям представят масштабную выставку с гораздо большим количеством материалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру