Первая на Чукотке глэмпинг-база открылась рядом с селом Лорино

Первая на Чукотке глэмпинг-база открылась рядом с селом Лорино
Фото: Максим Крупеня

Губернатор округа Роман Копин во время рабочей поездки в Чукотский район стал одним из первых гостей глэмпинг-базы "УМКА". Туристический объект открылся в районе Горячих ключей недалеко от села Лорино, сообщает ИА "Чукотка".  

Первый туристический сезон для базы стал экспериментальным. Из-за проблем с транспортом предприниматель Максим Крупеня не смог увезти геокуполы на свой "Дальневосточный гектар", который находится на полуострове Дауркин в 22 километрах от Лаврентия. Глава Чукотского района Лариса Юрочко предложила протестировать базу около популярных у местного населения и у туристов Горячих ключей.  

«Пришлось повозиться с установкой геокуполов, с их утеплением, подключением воды и электричества. Тестирование прошло удачно, и 14 сентября глэмпинг-база официально заработала. Можно сказать, что губернатор был нашим первым гостем», – сообщил корр. ИА "Чукотка" Максим Крупеня.

В разговоре с главой региона предприниматель сделал акцент на транспортной составляющей и экологичности проекта. Электричество планируют получать в основном от альтернативных источников энергии – солнца и ветра.  

«Совершенно новое направление для района, удачное расположение – рядом с Горячими ключами красивые виды. Что важно, на проекте работают местные жители, молодежь. Дело хорошее и есть планы развития, будем помогать!», – написал Роман Копин в instagram.  

Глэмпинг-база рассчитана на сезонную работу, с июня по октябрь. Предприниматель планирует оставить геокуполы у ключей до конца сентября, а затем демонтировать их и законсервировать до следующего туристического сезона.

Справка: Глэмпинг является разновидностью кемпинга, он объединяет в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе. Первые глэмпинги появились в Великобритании около 15 лет назад, после чего начали активно применяться по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру