Свыше семисот подростков работали на Чукотке этим летом

Свыше семисот подростков работали на Чукотке этим летом
Фото ИА "Чукотка"

Итоги летней занятости и трудоустройства несовершеннолетних подвели в округе. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет на каникулах получили возможность стать участниками движения трудотрядов, а также временно устроиться на предприятия региона. На организацию их занятости из средств окружного бюджета было выделено 13 миллионов рублей, сообщает ИА "Чукотка".  

Трудовые отряды организовывали этим летом при образовательных учреждениях, а также при социально реабилитационном центре для несовершеннолетних. Подростки занимались озеленением и уборкой территории, приведением в порядок библиотечного фонда, социальной работой с населением, помогали педагогам-воспитателям проводить культурно-массовые мероприятия, осуществляли курьерскую доставку, помогали поварам на кухне.  

Всего этим летом работой были заняты 726 чукотских подростков. Из них в движении трудовых отрядов приняли участие 632 юноши и девушки. Остальные 94 юных работника были временно трудоустроены на предприятия региона. Рабочие места для несовершеннолетних предоставили 44 организации.  

«Участники трудовых отрядов, которые организовывались при учебных заведениях и реабилитационных центрах получали только материальную поддержку - 12 тысяч рублей. При трудоустройстве подростков на предприятие материальная поддержка составляла 4,5 тысячи рублей плюс заработная плата. Больше всего у нас было занято подростками таких вакансий, как подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, а также помощник секретаря, помощник механика, курьер. В основном это неквалифицированный легкий труд», - сообщила руководитель окружного управления занятости Елена Зубарева.  

На организацию занятости подростков за счёт средств окружного бюджета в 2021 году было выделено 13 миллионов рублей в рамках программы "Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа".  

Как сообщили в управлении занятости окружного департамента соцполитики, движение трудовых отрядов на Чукотке действует с 2016 года. Работа по содействию трудоустройству подростков на временные вакансии предприятий региона ведется с 90-х годов прошлого века.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру