В Билибинском районе объявили карантин по ОРВИ

В Билибинском районе объявили карантин по ОРВИ
Фото: veved.ru

Со вторника, 14 сентября, отменены занятия в четырёх образовательных учреждениях Билибинского района. Карантин по ОРВИ введён из-за превышения эпидемиологического порога заболеваемости на 20%, сообщает ИА "Чукотка".  

До конца недели закрыты на карантин детский сад в селе Кепервеем, детсад и центр образования села Анюйск, а также школа в Билибино. Власти муниципалитета просят родителей проявить бдительность и ужесточить контроль за контактами детей и их местонахождением.

«Пока такая ситуация только в Билибинском районе, но превышение эпидпорогов в целом наблюдается в округе по всем возрастным группам. Как раз сформировались коллективы, инкубационный период прошел, и похолодало в этом году раньше обычного. Многие дети недавно вернулись из тёплых центральных районов страны, и не у всех акклиматизация прошла хорошо», – сообщил корр. ИА "Чукотка" руководитель окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.  

В коллективах с массовым заболеванием у 10 – 15% заболевших специалисты Роспотребнадзора будут брать анализы, и исследовать их на наличие возбудителей гриппа. Вакцина от гриппа на Чукотку уже поступила, и все желающие могут поставить прививки.  

Сейчас в округе 13 тысяч доз вакцины для взрослых "Совигрипп" и около 3 тысяч доз детской четырёхвалентной вакцины. При необходимости в регион доставят дополнительные партии препаратов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру