Жители Билибино отпраздновали День города

Жители Билибино отпраздновали День города
Фото:Instagram/@bilibinskiy_raion

В субботу в городе атомщиков Чукотки пройдут выставки, концерты и ярмарка. Они приурочены к Дню города, который билибинцы отмечают на этой неделе, сообщает ИА "Чукотка".

Официальная дата празднования Дня города Билибино 6 сентября. Именно в этот день в далеком 1958 году населенному пункту Чукотки был присвоен статус поселка городского типа и создан местный Совет.

«Это важный праздник для всех, кто любит это прекрасное место и трудится на его благо! На любой территории главной ценностью, определяющей её будущее, являются люди. От всей души желаю всем билибинцам быть едиными и дружными, для дальнейшего совместного развития этого уникального заполярного города! Благополучия вам, добра и счастья!»,- поздравил жителей глава Билибинского района Евгений Сафонов.

В этом году знаменательный день выпал на начало рабочей недели и власти города перенесли торжественную часть на ее конец.

Накануне, 10 сентября районная библиотека организовала квест "Билибинский дозор" (12+). в котором могли принять участие все желающие старше 12 лет. Игра была освящена Дню города и проходила на его улицах. Участники должны были найти загадки и разгадать шифровки, чтобы получить приз. Такое мероприятие в Билибино проводилось впервые.

Основные торжественные мероприятия начались в субботу.

«В концерте "Живи и здравствуй город мой любимый" (6+), который начался в 13.00 принимают участие творческие коллективы города. В том числе национальный ансамбль "Тиркитир", коллективы центра дополнительного образования, школы искусств. Тапкже в городе проходит выставка детских рисунков (0+) на тему городской жизни, ее подготовила Билибинская школа искусств», - сообщила консультант отдела культуры, спорта, молодежной политики Валерия Медведева.

Во время ярмарки-распродажи "Краски осени", жители города могут полюбоваться произведениями декоративно – прикладного искусства и купить понравившиеся вам изделия мастериц СДК с. Кепервеем и клуба "Радушие" Дворца культуры.

Фотодокументальная выставка "Наш любимый город" (6+) к Дню города открылась в районном краеведческом музее имени Г.С. Глазырина. Для посетителей подготовили информационные баннеры, на которых собраны фондовые фотографии и документы, рассказывающие об истории становления и развития города. В материале, распределённом по пятилеткам, отражена жизнь билибинцев, отмечены существенные события и даты.

Также в местной библиотеке проходят выставки книг местных писателей и поэтов "Город, как текст. Литературные отражения" (6+), к дню города подготовлен совместный проект библиотеки и телеканала "БиТВ" - "Время Первых"(6+), в рамках которого были записаны интервью заслуженных жителей города.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру