Новый паром через Анадырский лиман запустят с понедельника

Новый паром через Анадырский лиман запустят с понедельника
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В среду, 8 сентября, в Анадырь с Черного моря доставлено автомобильно-пассажирский паром "Нина Малкова". Новое судно, которому планируют дать название "Чукотка", будет осуществлять перевозки через лиман. Экспериментальную эксплуатацию на маршруте морпорт окружной столицы планирует начать уже со следующей недели, сообщает ИА "Чукотка".

До прибытия в порт окружной столицы паром проделал путь длиной более 18 тысяч километров — от прежнего порта приписки на берегах Черного моря. Раньше "Нина Малкова" осуществляла перевозки через Керченский пролив. Но с вводом в строй Крымского моста надобность в пароме отпала. Судно для перевозок через Анадырский лиман приобрела компания "Чукотснаб".

«Паром приобретался по инициативе губернатора Романа Копина. Средства в размере 240 миллионов рублей были выделены из бюджета предприятия. Судно отвечает всем требованиям безопасности, имеет новые экономичные двигатели, соответственно эксплуатационные расходы будут довольно низкие», — рассказал ведущий специалист по логистике компании "Чукотснаб" Денис Коцына.

Паром поставят на баланс Чукотснаба, но эксплуатировать его будет Анадырский морпорт. Судно построено в 2017 году в Керчи, 45 метров длиной и 10 шириной. Его вместимость – 16 легковых или 4 грузовых автомобиля. У судна аппарели с обеих сторон и машины будут въезжать на палубу с одной стороны, и покидать её с другой.

Одновременно с автомобилями паром может перевозить 62 пассажира, но до начала навигации следующего года салон модернизируют и вместимость увеличится до 92 человек. Экипаж — четыре человека: капитан, старший механик и два матроса.

«Паром более высокого ледового класса и это позволит при первой шуге в конце октября также осуществлять перевозки. Стоимость проезда останется прежней, доступной и приемлемой для наших граждан, мы не планируем повышать её на следующий год», — отметил первый заместитель начальника окружного департамента промышленной политики Андрей Быков.

Сейчас паром находится на палубе балкера. Утром 9 сентября его спустят на воду и установят аппарели. В свое первое плавание по лиману судно отправится на этой неделе. Сотрудники морпорта проверят его ходовые качества, а также попробуют подойти к берегу со стороны Угольных Копей в районе 10 причала.

«Если всё будет нормально и тестовый рейс пройдет успешно, уже с понедельника паром начнет работать на переправе. Пока без чёткого расписания, экспериментально. Команда уже готова, механик приехал из Керчи, он на нём и работал. "Камчатку" мы с рейсов не снимаем, она будет ходить по расписанию, как и ходила», — сообщил генеральный директор ОАО «Анадырьморпорт» Виктор Тюхтий. 

Пока новый паром будет работать под прежним именем — "Нина Малкова". Переименование потребует долгой работы с документами, которую владельцы судна планируют провести зимой.

Напомним, новое имя для парома определено с помощью народного голосования. Сначала пользователи соцсетей предлагали свои варианты, а затем выбирали из них. В результате больше всего голосов получило название "Чукотка".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру