В Певеке стартовали межведомственные учения "Безопасная Арктика 2021"

В Певеке стартовали межведомственные учения "Безопасная Арктика 2021"
87.mchs.gov.ru

На Чукотке стартовали Учения, которые пройдут одновременно в 7 субъектах Российской Федерации, в составе которых есть арктические зоны. В городском округе Певек предстоит ликвидировать пожар на плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов».

По легенде, в городском округе Певек произошла авария на ПАТЭС которая вызвала пожар. Незамедлительно к ликвидации происшествия приступили аварийные партии ПАТЭС и местного пожарно-спасательного гарнизона.

Прошло оповещение всех экстренных служб города, а также информация через ЕДДС информация была доведена до Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Все службы были переведены в режим «Повышенная готовность». Для осуществления всех мероприятий по защите населения от вторичных последствий аварии, были проведены мероприятия по совершенствованию практических навыков должностных лиц в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработка вопросов взаимодействия между МЧС России, АО «Концерн Росэнергоатом», территориальных подсистем РСЧС, местного пожарно-спасательного гарнизона.

На территории всего населенного пункта были организованы мероприятия по защите населения от возможных вторичных угроз от аварии на ПАТЭС.

Всего в учении принимает участие 392 человека и 60 единиц техники.

Подобные учения в истории России проводятся впервые. Их главная особенность: опытно-исследовательский характер. С этой целью в городской округ Певек прибыла научно-исследовательская группа, в том числе из представителей учебных заведений МЧС России и Центрального аппарата. В рамках отработки вводных будут испытаны различные научные разработки, новые технологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру