Чукотка присоединилась к масштабным учениям МЧС России

Чукотка присоединилась к масштабным учениям МЧС России
Фото: МЧС

Условный пожар на плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" потушили в Певеке. Округ присоединился к масштабным учениям МЧС России, которые стартовали в семи регионах страны, сообщает ИА "Чукотка".  

Старт учениям дал глава МЧС Евгений Зиничев из полевого лагеря, развернутого около порта в Дудинке Красноярского края. Межведомственные опытно-исследовательские учения в арктической зоне проходят 7-8 сентября по поручению президента Российской Федерации, их организатором выступает МЧС России. Специалисты отработают 12 сценариев возможных чрезвычайных ситуаций.

В учениях на Чукотке задействовано 392 человека личного состава подразделений МЧС и 60 единиц техники. Также в масштабной тренировке принимают участие силы Чукотской территориальной подсистемы Единой государственной системы РСЧС, куда входит МВД, Росгвардия, ФСБ, Гидромет и другие ведомства. Их представители отработают вопросы взаимодействия при возникновении чрезвычайных ситуаций.  

«В Певек прибыла научно-исследовательская группа, в состав которой, в том числе, входят представители центрального аппарата МЧС и учебных заведений министерства. Активная фаза учений прошла на ПАТЭС. По вводной, на станции произошла авария, вызвавшая пожар. Проверили действия как личного состава на станции, так и на территории муниципального образования по реагированию на вторичные риски, которые могут возникнуть в такой ситуации», – сообщил первый заместитель начальника окружного управления МЧС России Анатолий Панов.  

В среду, 8 сентября, жители и гости Певека смогут поближе познакомиться со спасательной техникой, которую выставят на обозрение на подготовленных площадках. Также в рамках учений в школах и детсадах Чукотки проходит "Неделя безопасности в Арктике" – сотрудники МЧС проводят тематические занятия. Дети побывали на занятиях по безопасности жизнедеятельности, вспомнили правила и порядок действий при пожарах.  

Учения продлятся до 10 сентября. К этому времени организаторы планируют подвести предварительные итоги по всему комплексу проведённых мероприятий.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру