Новую профессию получат 18 жителей Чукотки по нацпроекту "Демография"

Новую профессию получат 18 жителей Чукотки по нацпроекту "Демография"
Фото: sdelaipotolok.ru

Программа обучения реализуется в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". Такая возможность у жителей округа появилась впервые. К занятиям уже приступили три человека из 18 подавших заявки, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в окружном департаменте социальной защиты, переподготовка предусматривает как очную, так и заочную, а также дистанционную формы обучения. По окончании учёбы выдаётся документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

«Участниками программы могут быть граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных. А также лица в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Принимаются заявки от женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста», - рассказала и.о. руководителя департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева.

Заявки на обучение уже подали 18 жителей Чукотки, трое из них постигают основы новой профессии.

Программа рассчитана до 2024 года. Деньги трём федеральным операторам, которые реализуют эту услугу, предоставляются из федерального бюджета. Среди аккредитованных площадок - Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).

Напомним, такая возможность у жителей Чукотки появилась впервые. Заполнить анкету на получение профессии можно подать через портал "Работа в России". акже, жители округа, состоящие на учете в Центре занятости, по прежнему могут воспользоваться программами обучения, которые предлагает это ведомство на Чукотке. В прошлом году такую профессиональную подготовку прошли более 100 жителей округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру