На чукотском острове Врангеля пересчитают берлоги белых медведей

На чукотском острове Врангеля пересчитают берлоги белых медведей
Фото: пресс-служба заповедника "Остров Врангеля"

Провести исследовательские работы по учету родовых берлог белого медведя на острове Врангеля планируют ученые. Четыре специалиста государственного заповедника уже прибыли на место и сейчас готовятся выйти на маршрут. Если позволят погодные условия, работы начнутся в среду, 13 марта, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в государственном заповеднике "Остров Врангеля", группу ученых на остров доставил вертолет авиакомпании "Полярные Авиалинии" 6 марта. Это четверо специалистов, большинство из которых уже не первый год ведут учет родовых берлог. Он традиционно начинается в середине марта. Именно в эти дни медведицы с молодым потомством начинают покидать зимние убежища, которые беременные самки оборудовали себе осенью. На острове Врангеля берлог так много, что его неофициально называют "родильным домом" полярного хищника.

«Полевой сезон начинается - группа без задержки добралась до острова Врангеля. Погода в этот раз не подвела, что крайне редко случается. Это особенно хорошо, так как в этом году медведи покидать берлоги начали раньше и каждый день на счету. Сейчас ребята готовят технику для проведения исследований. Ориентировочно в среду планируют выехать  на маршрут для учета берлог», - рассказал и.о директора государственного заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник. 

В распоряжении группы три небольших БПЛА, которые позволяют вести наблюдение за берлогами на удалении, чтобы не пугать животных. На двух из них установлены камеры с тепловизорами, способные уловить излучаемое медведями тепло даже через слой слежавшегося снега. Всего во время весеннего полевого сезона специалисты ежегодно обследуют территорию в тысячу квадратных километров, включая соседний остров Геральда.

Группа пробудет на острове две недели. Сейчас решается вопрос об отправке еще одной группы, которая сменит коллег на маршруте. Обычно ученые ведут учет берлог до первой декады апреля.

Напомним, в этом году на острове Врангеля биологи зафиксировали необычное явление, связанное с белыми медведями. Самка с детенышем покинули родовую берлогу на месяц раньше обычного. Это произошло 15 февраля, что нетипично для этого времени года – полярные хищники начинают покидать берлогу в марте. Специалисты считают этот случай уникальным – они пока не сталкивались с таким поведением белых медведей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру