В Анадыре начнёт работу региональный центр "Мини-Сириус"

В Анадыре начнёт работу региональный центр "Мини-Сириус"
Фото: vega52.ru

С нового учебного года в Анадыре на базе окружного профильного лицея начнёт работу региональный центр "Мини-Сириус". По поручению губернатора Владислава Кузнецова в программу детского образовательного учреждения добавят профессиональную ориентацию по специальностям, которые востребованы в округе, сообщает ИА "Чукотка".

В центре "Мини-Сириус" одаренные дети Чукотки получат возможность пройти усиленную подготовку по модулям "Наука", "Спорт" и "Искусство". Эти направления помогут подготовить учащихся к всероссийским олимпиадам, дети смогут заниматься спортом и изучать национальную культуру.

«Наш центр, также, как и федеральный центр "Сириус", будет искать талантливых ребят, обучать их, помогать выбрать профессию. Кроме того, к работе будут привлекаться специалисты из других субъектов РФ», – сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Глава региона отметил, что особенностью центра станет работа с детьми из всех населённых пунктов Чукотки. Они будут приезжать на тематические смены в Анадырь на один – два месяца, учиться, проводить исследовательскую и профориентационную работу, а потом возвращаться домой.  

При обсуждении работы центра губернатор округа дал поручение расширить программы по направлению "Наука". В них добавят профессиональную ориентацию по специальностям, востребованным на Чукотке. Также решено расширить направление "Спорт", включив в него национальные виды спорта, например, чукотскую борьбу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру