Отделение Русского географического общества открылось в Билибино

Отделение Русского географического общества открылось в Билибино
Фото: Билибинский краеведческий музей

Презентация отделения Русского географического общества (РГО) прошла в Билибинском краеведческом музее имени Григория Глазырина. Общественники рассказали о предстоящих туристических и исследовательских экспедициях и просветительских мероприятиях на год, сообщает ИА "Чукотка".

Об открытии местного отделения РГО объявили в минувшую субботу. Сейчас в нем девять человек во главе с сотрудником Билибинской АЭС Ириной Рыбаковой. Она живет на Чукотке с 2014 года, занимается сплавами по рекам и спортивным ориентированием. Председатель местного отделения рассказала о планах на год. В их числе – кинолектории, научно-популярные фильмы, настольные игры. Эти мероприятия рассчитаны на школьников и студентов.

«С апреля начнутся подготовительные однодневные походы на близлежащие сопки. На июнь запланирован поход на кекуры, высотой 900 метров над уровнем моря, а также семейный сплав по реке малый Анюй. По результатам сделаем отчетную медиавыставку, которую проведут сами дети», – рассказала корр. ИА "Чукотка" Ирина Рыбакова.

Партнером отделения РГО стала в/ч 46179-Б. С такой инициативой выступил ее командир Андрей Пискунов. Совместно с общественниками и научными сотрудниками билибинского краеведческого музея они планируют экспедицию к Анюйской ярмарке, которая располагалась в окрестностях села Островное. Исследователи планируют пройти двумя маршрутами: вездеходами от города атомщиков и сплавом от села Кепервеем.

«Наша цель – найти точное место, где около ста лет назад находился острог, в котором проходила Анюйская ярмарка. Там ежегодно собирались представители северных народностей и обменивались пушниной, моржовыми клыками, оленьими шкурами и железными изделиями. Основным денежным эквивалентом ярмарки являлась шкура красной лисы», – уточнила Ирина Рыбакова.

Во время поиска острога участники намерены заняться этнографическими исследованиями, и надеются пополнить фонды музея находками. Кроме того, в совместных планах РГО и военных значатся экспедиции на озеро Раучувагыткын и на Илирнейские озёра.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру